СЕЙЧАС +27°С
Все новости
Все новости

В Котельниково казаки показали мастерство джигитовки и рубки лозы

В субботу, 28 сентября, в Волгоградской области прошел Всероссийский казачий конноспортивный фестиваль, посвященный 70-летию победы в Сталинградской битве. Традиционно эти зрелищные соревнования проводились в станице Пугачевская Котельниковского района, но в этому году фестиваль впервые принимал райцентр. Специально для проведения соревнований на Зеленом острове в Котельниково обустроили новую спортивную площадку.

В фестивале участвовали свыше 300 казаков в возрасте от 14 лет из Кубанского, Терского, Центрального казачьих войск и Всевеликого войска Донского.

Конкурсная программа фестиваля оказалась насыщенной: конники-кавалеристы соревновались сразу в трех номинациях – «Скачка с преодолением препятствий», «Рубка лозы» и «Комбинированная эстафета». По словам организаторов, в этом году мастерство рубки лозы демонстрировали только профессионалы. Внеконкурсную программу составили «гладкие скачки» с лошадьми старшего возраста и показательные выступления конников-казаков, среди которых были воспитанники казачьего кадетского клуба «Дон». Все желающие – и казаки, и зрители – мерились силами в армрестлинге, перетягивании каната и поднятии 24-килограмовой гири.

Кроме спортивных мероприятий для котельниковцев и гостей фестиваля на новой площадке устроили народные гулянья, приуроченные к празднованию дня города и района. На выставочной аллее открылась ярмарка мастеров народных художественных промыслов и ярмарка рыбной продукции «Цимлянские дары». На площадке «Казачье подворье» прошла выставка цветов, изделий из овощей, композиций из даров природы «Райский уголок» и концерт казачьих коллективов, специальным гостем которого стал ансамбль «Казачья воля». Для всех гостей фестиваля на площадке работала военно-полевая кухня.

По подсчетам организаторов, на мероприятие собралось по меньшей мере 10 тысяч жителей города Котельниково, а также жители Волгоградской, Ростовской области и Калмыкии.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter