СЕЙЧАС +26°С
Все новости
Все новости

Депутаты областной думы повысили статус детского омбудсмена

На состоявшемся накануне очередном заседании Волгоградской областной думы был принят в окончательном чтении проект закона Волгоградской области «О внесении изменений в закон Волгоградской области от 09 января 2007 года №1403-ОД «Об уполномоченном по правам ребенка в Волгоградской области».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе областного парламента, проект был внесен депутатами фракции КПРФ – Анатолием Галичкиным, Тамарой Головачевой, Николаем Курбатовым, Николаем Паршиным, Михаилом Таранцовым и Верой Хламовой. Действующая редакция закона предусматривала назначение гражданина на должность уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области постановлением губернатора Волгоградской области. В то же время, пояснили авторы законопроекта, «общемировая практика, опыт других регионов России говорят о том, что если уполномоченный по правам ребенка является самостоятельным и мощным институтом по защите прав детей, а именно в этом объективно заинтересованы все органы государственной власти, местного самоуправления, общество, то этот человек должен избираться законодательным органом субъекта Российской Федерации, как это происходит со всеми другими гражданами, замещающими государственные должности Волгоградской области».

Предлагаемые парламентариями изменения направлены на то, чтобы «от назначения на должность уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области главой региона перейти к избранию уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области депутатами Волгоградской областной думы». Большинство депутатов регионального парламента сочло, что данные изменения повысят степень самостоятельности и независимости детского омбудсмена, а это в свою очередь будет способствовать более эффективной защите прав детей.

Председатель облдумы Владимир Ефимов назвал закон важной инициативой. «Мы наделяем парламент дополнительными полномочиями, – прокомментировал господин Ефимов. – Губернатор будет утверждать кандидатуру уполномоченного по правам ребенка, а депутаты – согласовывать ее. Самое главное – этим решением мы повышаем статус человека, который будет защищать права ребенка. Должность защитника прав детей становится все более важной и ответственной. К сожалению, сегодня есть масса вопиющих фактов насилия над детьми, наказания за такие преступления надо ужесточить вплоть до смертной казни».
Закон был принят в окончательном чтении 27 голосами с учетом бюллетеней.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter