СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде состоялся премьерный показ фильма «Сталинград»

Премьерный показ фильма Федора Бондарчука «Сталинград» состоялся в кинотеатре «СИНЕМА ПАРК» Волгограда, среди первых зрителей которого были очевидцы трагических событий 1942-1943 годов – ветераны Сталинградской битвы и дети военного Сталинграда.

Решение провести премьерный показ фильма «Сталинград» в Волгограде со стороны режиссера было сознательное, несмотря на неоднозначно воспринятый фильм «Враг у ворот» ветеранами в 2001 году. Федор Бондарчук был убежден, что фильм будет интересен не только молодому поколению, но и очевидцам тех страшных событий. Положительные отклики от первых зрителей можно было услышать сразу на выходе из кинозала.

«Очень благодарен, что мне удалось оказаться в числе приглашенных, – говорит ветеран Сталинградской битвы, заслуженный тренер Волгоградской области Иван Савинов. – Для нас очень важно, что мы не забыты, что не забыты наши друзья и сослуживцы, которые отдали жизнь за родную Сталинградскую землю».

«Когда мы узнали, что Сталинградская битва закончилась, внутри было чувство облегчения и большой радости, что мы смогли это пережить, – вспоминает ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Антон Букин. – Это было страшное время. Надеюсь, что молодому поколению придется увидеть эти ужасы только в фильмах».

На выходе из кинозала одна из зрителей премьерного показа Ирина Гусева сказала, что приняла для себя решение обязательно показать всем старшеклассникам фильм «Сталинград».

«Посмотрев этот фильм, понимаешь, насколько важна память о той войне. Она нужна не только павшим, она нужна живым, –сказала Ирина Гусева. – У меня дед воевал, бабушка 17-летней девчонкой помогала раненым на переправе. И День победы каждый год – это семейный праздник, праздник памяти и благодарности и, конечно же, скорби. И вроде бы война далеко, но если не будем уважать и чтить, не будем беречь этот хрупкий мир, все в жизни, к сожалению, может повториться».

 

Фото: Видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter