СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

В Горьковке открывается выставка материалов по дореволюционному Царицыну

1 октября в 16:00 в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени Максима Горького состоится открытие выставки «Время. Город. Люди», в экспозиции которой будут представлены открытки и фотографии дореволюционного Царицына, архивные документы и раритетные издания.

Как сообщили V1.ru в библиотеке, выставка открывает новый этап работы Регионального центра информационных ресурсов президентской библиотеки, который был открыт 20 сентября прошлого года на базе Горьковки. В рамках мероприятия будут подведены итоги работы и изложены перспективы развития, представлены новые электронные коллекции и планируемые мероприятия и конференции.

Выставка «Время. Город. Люди» позволит посетителям переместиться на много лет назад, ощутить атмосферу Царицына, вспомнить значимые события из культурной и общественной жизни. Виды города и реки Волги, улиц, площадей и скверов, образовательных учреждений и промышленных объектов будут сопровождаться фрагментами из газет и книг. Пришедшие на выставку волгоградцы смогут окунуться в историю появления в городе трамвая и адресного стола, увидеть, как выглядели прошения в Царицынское Уездное Полицейское Управление, доклады в уездное Земское собрание царицынской уездной Земской управы, документы магистрата и рекламные листовки.

С удивительных фотографий на посетителей будут смотреть промышленники, купцы, юные воспитанницы 4-й Женской гимназии и жители города Царицына, о многих из которых история даже не упоминает в сохранившихся документах.

При создании выставки использовались материалы из фондов Государственного архива Волгоградской области, библиотеки имени Максима Горького, а также из частных коллекций

  • автора книги «Время и деньги. Свидетельства истории», члена редакционного совета журнала «Номизма», соучредителя Центра изучения памятников бумажно-денежного обращения «Союз Бонистов» Алексея Авчухова;
  • доктора медицинских наук, заведующего лабораторией НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН, филокартиста, автора статей в журнале «Филокартия» Ростислава Грехова;
  • коллекционера, исследователя  Алексея Никитского.

Выставка «Время. Город. Люди», посвященная дореволюционному Царицыну, будет работать до 1 декабря этого года в режиме работы библиотеки имени Максима Горького в отделе доступа к электронным ресурсам (4-й этаж).

Телефоны для справок: (8442) 38-49-43, 33-20-23.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter