СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Музей «Сталинградская битва» приглашает вспомнить боевую молодость

29 октября в 12:00 в музее-панораме «Сталинградская битва» состоится открытие выставки под названием «Боевая молодость моя...», приуроченной к 95-летию со дня создания комсомола.

Как сообщили V1.ru в информационно-издательском отделе музея-заповедника «Сталинградская битва», в годы Великой Отечественной войны и в период Сталинградской битвы комсомольцы показывали пример мужества и отваги. Подвиги уроженца Сталинградской области комсомольца Николая Сердюкова, четырех связистов-комсомольцев 138-й стрелковой дивизии И.И. Людникова, Марионеллы (Гули) Королевой навсегда вошли в историю России. В небе над Сталинградом совершала первые боевые вылеты отважная Лидия Литвяк, бесчисленное количество раз пересекал Волгу под огнем противника рулевой бронекатера Виктор Ус, героически погиб, но не сдался экипаж танкистов Михаила Кития. Во время Сталинградской битвы активно действовали партизанские отряды, в станице Нижнечирской подпольный райком возглавила комсомолка Клавдия Панчишкина. За героизм и мужество, проявленные в период Сталинградской битвы, в 1943 году Сталинградская городская комсомольская организация была награждена орденом Красного Знамени.

В экспозиции выставки представлены документы, фотографии, личные вещи комсомольцев – участников Сталинградской битвы из фондов музея-заповедника «Сталинградская битва» и других музеев.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter