СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

В Волгограде прошел детский турнир по бильярдному спорту

В Волгограде состоялся первый открытый турнир среди детей и подростков по бильярдному спорту «Волгоградская осень», который прошел в минувшие выходные в волгоградских клубах «Девятка» и «Диамант 7 ветров».

Как сообщил V1.ru главный судья турнира Михаил Качура, в состязаниях по бильярдному спорту приняли участие 27 юношей и девушек от 12 до 15 лет. Для участие в соревнованиях в Волгоград прибыли спортсмены из Астрахани, Владимира, Волжского, Воронежа, Коврова, Зеленограда и Рязани.

«Участники соревнований определились за месяц до турнира «Волгоградская осень», во время областных состязаний, – объясняет Михаил Качура. – Лучшими спортсменами нашего региона стали Марк Андреев и Артем Цыбин, они и представляли Волгоградскую область».

До начала турнира состоялась жеребьевка, в ходе которой была определена турнирная сетка, в соответствии с которой ребята друг с другом играли. Младшая группа спортсменов, до 12 лет, соревновалась в клубе «Девятка», старшая, до 15 лет, – в клубе «Диамант на 7 ветрах».

В клубе «Девятка» играли 12 юношей. Фаворитами турнира стали Антон Виноградов из Коврова, Владислав Соколов из Владимира, Егор Чалых из Воронежа, Артем Смольников из Зеленограда, а также Лев Кремнев и Артем Цыбин из Волгограда.

Среди старшей группы спортсменов участие в турнире приняли 13 юношей и две девушки. В полуфиналы в обеих возрастных категориях вышли спортсмены из пяти городов России: в младшей группе волгоградец Лев Кремнев со счетом 4:2 победил Владислава Соколова из Владимира, а девятилетний Антон Виноградов из Коврова одержал верх над Егором Чалых со счетом 4:1. В полуфиналах старшей группы волгоградец Марк Андреев победил Кирилла Мельникова из Коврова со счетом 5:1.

«В первом финале 12-летний волгоградец Лев Кременев играл против девятилетнего мальчика из Коврова Антона Виноградова и уступил ему со счетом 5:1, – говорит господин Качура. – Дело в том, что у этого девятилетнего мальчика, несмотря на возраст, очень профессиональная игра, и из-за этого, видимо, наш спортсмен растерялся».

Во втором финале очень напряженная игра состоялась между Сергеем Ананьиным и Марком Андреевым. Игра была очень напряженная.

«Марк Андреев хотел быстро уйти вперед, но это только помешало, из-за спешки он проиграл пять партий подряд, – продолжает рассказывать Михаил Качура. – После этого он собрался, взял свою волю в кулак и выиграл подряд четыре партии. Счет стал 5:4 и у него был шанс сравнять счет. Но видимо сказалось переутомление, шла десятая партия и ему физически не хватило дожать соперника до ничьи, а потом победить его на «контровой» партии. Оба эти игрока очень сильные. Так что борьба была нешуточная».

По окончании турнира победители были награждены ценными призами от спонсоров.