СЕЙЧАС +26°С
Все новости
Все новости

Жителю Зензеватки грозит уголовная ответственность за ложный донос

Житель села Зензеватка Ольховского района, чтобы избежать ответственности за «пьяное» ДТП, решил заявить об угоне своей легковушки.

Как рассказали V1.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, инцидент произошел ночью 2 декабря. 27-летний житель села Зензеватка обратился в полицию с заявлением о том, что неизвестные угнали его автомобиль марки ВАЗ-2170. Спустя час полицейские нашли угнанную машину недалеко от села, в котором проживает сам заявитель. Оказалось, что легковушка в разбитом состоянии находилась в кювете.

Еще в ходе осмотра места происшествия у стражей порядка появились сомнения в правдивости слов мнимого потерпевшего. Прибыв в отдел полиции, дознаватель еще раз тщательно допросил мужчину, и селянин совершенно запутался в своих показаниях. В результате горе-заявителю пришлось пройти медицинское освидетельствование. Оказалось, что житель Зензеватки был пьян, а на его теле и конечностях имелись телесные повреждения, которые могли появиться в результате дорожно-транспортного происшествия. Вскоре мужчина решил сознаться в содеянном и рассказал полицейским, что, попав в ДТП в нетрезвом виде, он испугался ответственности и поспешил заявить об угоне своего авто.

По факту заведомо ложного доноса о совершенном преступлении возбуждено уголовное дело. За содеянное подозреваемому грозит до двух лет лишения свободы.

Санкция части 1 статьи 306 УК РФ «Заведомо ложный донос о совершении преступления» предусматривает выплату штрафа в размере до 100 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter