СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградский арбитраж взыскал по искам 25 миллиардов

Арбитражный суд Волгоградской области по результатам рассмотрения дел в 2013 году взыскал по искам свыше 25 миллиардов рублей.

Как сообщает V1.ru, об этом заявила на пресс-конференции заместитель председателя суда Нина Мальцева. По ее словам, в целом объем имущественных требований, заявленных участниками процессов в минувшем году, превысил 38 миллиардов рублей. При этом сумма госпошлины, перечисленной в федеральный бюджет, составила более 128 миллионов рублей.

Зампредседателя отметила, что в 2013 году важным событием не только для судей, но также и для сторон стали изменения в Арбитражном процессуальном кодексе (АПК) РФ. «Я имею в виду так называемую процедуру упрощенного производства – то есть рассмотрение дел без проведения заседаний, – пояснила она. – К этой работе мы приступили еще в конце 2012 года. А уже в 2013-ом году из поступивших свыше 30 тысяч исков и заявлений почти половина – 14 тысяч – были рассмотрены с учетом нововведения».

Нина Мальцева отметила, что благодаря процедуре упрощенного производства суду удалось добиться большой экономии для бюджета – сократить прежние расходы втрое. Для сравнения: в 2012 году только отправка телеграмм участникам процессов обошлась государственной казне примерно в 7 миллионов рублей. Довольны и стороны, так как при рассмотрении дел по упрощенной процедуре не надо приезжать на заседание в суд. Налицо экономия и времени, и денег.

«Благодаря нововведению качество рассмотрения дел в суде в целом улучшилось», – подчеркнула Нина Мальцева. Добавим, что согласно официальным данным, арбитражный суд региона на протяжении ряда лет по своим показателям в Поволжском округе в числе лидеров. 2013 год также не стал исключением.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter