СЕЙЧАС +25°С

Волгоградские сурдлимпийцы взяли шесть медалей на Кубке России

В столице Мордовии Саранске завершился Кубок России по легкой атлетике среди ведущих мастеров-сурдлимпийцев. Волгоградские спортсмены привезли домой шесть медалей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе министерства спорта по Волгоградской области, Кубок России по легкой атлетике среди инвалидов по слуху проходил впервые в городе Саранске.

Летом эти же волгоградцы, к которым присоединится еще ряд спортсменов, выйдут на июльский чемпионат и первенство России в Челябинске. Тут уж борьба и конкуренция будет еще жарче – кандидаты в основную национальную сборную будут работать с прицелом на чемпионат континента – 2015.

За трофеи, что разыгрывались в спорткомплексе «Мордовия» во взрослом и юниорском первенствах, соперничали почти 200 из 28 отечественных регионов, в числе которых был и Волгоград. Волгоградские спортсмены показали призовые результаты, «начеканив» в общей сложности шесть медалей разного достоинства. Главный же кубок на мордовской арене завоевал чемпион сурдлимпийских игр – 2013, бегун Вячеслав Редькин, выигравший золото на своей коронной 400-метровой дистанции. Плюс к этому волгоградский триумфатор софийской сурдлимпиады взял еще и бронзовую награду на отрезке вдвое короче, замкнув тройку сильнейших на двухсотметровке. Также на третьей ступени спортивного подиума разместился волгоградец Валерий Синилкин, состязавшийся в секторе для толкателей ядра.

В состязаниях по легкой атлетике волгоградцы добились трех медалей российского уровня. Волгоградская бегунья Алена Лемякина победила на двухсотметровой дистанции и завоевала серебро в споре на 60 метров. Спортсменка Яна Молчанова дальше всех «улетела» в соревновании по прыжкам в длину, также получив награду высшего достоинства.