СЕЙЧАС +26°С
Все новости
Все новости

В селе под Волгоградом почти 50 лет не ремонтировали водопровод

Прокуратура в судебном порядке потребовала привести в порядок централизованное водоснабжение села Райгород Светлоярского района Волгоградской области, которое не ремонтировали почти 50 лет.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в ходе проверки было установлено, что централизованное водоснабжение жителей многоквартирных домов села Райгород осуществляется с затона реки Волга. Два сетчатых фильтра, установленные для очистки воды, останавливают лишь рыбу и мусор, иных очистных сооружений источник водоснабжения не имеет.

В целом система централизованного водоснабжения села, эксплуатируемая с 1966 года, изношена на 80%. С момента строительства водопровода его капитальный ремонт не проводился, текущий ремонт проводится лишь по мере необходимости при наличии аварий и прорывов на линии. Администрацией Райгородского сельского поселения никаких мер для устранения нарушений Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» не принималось.

В связи с этим прокуратура Светлоярского района обратилась с иском в суд с требованием о понуждении администрации Райгородского сельского поселения к установке зон санитарной охраны источников централизованного водоснабжения, что даст основание к последующей установке очистных сооружений. Исковое заявление прокурора удовлетворено в полном объеме. Судебное решение вступило в законную силу.

Центральное водоснабжение является наиболее удобным для населения и наиболее удовлетворительным по всем гигиеническим требованиям. Центральное водоснабжение предусматривает единую систему подачи воды в достаточном количестве и высокого качества (удовлетворяющей ГОСТу «Вода питьевая») для пищевых, хозяйственных, санитарных целей. В этом и заключается его гигиеническое и противоэпидемическое значение.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter