СЕЙЧАС +29°С
Все новости
Все новости

Гражданин КНР заплатит 600 тысяч рублей за взятку полицейскому

Гражданин Китайской Народной Республики Ваньчан Юй осужден в Волгоградской области по обвинению в даче взятки участковому, чтобы избежать составления административного протокола по факту незаконного нахождения на территории РФ мигранта из Узбекистана.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства было установлено, что в августе 2013 года в результате мероприятия по противодействию нелегальной миграции участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Иловлинский» был задержан гражданин Республики Узбекистан, который не имел при себе документов, подтверждающих законность его пребывания на территории Российской Федерации. В этот же день к участковому обратился Ваньчан Юй, представившийся бригадиром задержанного, и предложил сотруднику полиции 20 тысяч рублей за несоставление протокола об административном правонарушении. Участковый уполномоченный полиции от получения взятки отказался.

Суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 600 тысяч рублей.

Действия виновного квалифицированы по части третьей статьи 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия». Деяние наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter