СЕЙЧАС +27°С
Все новости
Все новости

Минздрав региона не обеспечил инвалида необходимым лекарством

По заявлению прокурора Советского района суд обязал министерство здравоохранения области обеспечить инвалида бесплатно жизненно необходимым для него лекарственным препаратом.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в надзорный органа за помощью обратилась женщина-инвалид. Она пояснила, что в связи с тяжелым заболеванием, включенным в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких заболеваний, ей назначено длительное лечение лекарственным препаратом, которое не подлежит замене. Несмотря на данные обстоятельства, министерство здравоохранения области заменило препарат на другое лекарство, которое могло повлечь для больной ухудшение здоровья.

Прокурор Советского района обратился в суд с исковым заявлением о признании действий министерства здравоохранения области незаконными и об обязании обеспечить инвалида необходимым по жизненным показателям лекарственным средством. Центральный районный суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.

Инвалиды первой группы и неработающие инвалиды второй группы получают лекарства по рецептам врачей бесплатно. Работающие инвалиды второй группы и инвалиды третьей группы, признанные в установленном порядке безработными, имеют скидку 50% на лекарства по рецептам врачей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter