СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоград будет праздновать независимость США

Поделиться

Председатель Волгоградской городской думы Ирина Гусева распорядилась перенести празднование Дня города на два месяца раньше. В результате в этом году день рождения областного центра будет отмечаться не в первых числах сентября, а в начале июля, причем начало праздничных мероприятий совпадет с празднованием Дня независимости США.

Как сообщил V1.ru помощник председателя Волгоградской городской думы Никита Барышев, накануне в стенах гордумы состоялось первое оргсобрание, на котором обсуждался вопрос о том, каким образом город отметит свое 425-летие. Торжества по соответствующему случаю будут проходить в Волгограде с 4 по 6 июля. На организационном собрании была назначены рабочая группа по подготовке к проведению праздника. Как пояснил господин Барышев, перенос даты празднования города с сентября на июль – не что иное, как восстановление исторической справедливости. По его словам, изначально день города отмечался в июле, поэтому городские власти и решили вновь вернуться к этой дате.

Напомним, что ранее в Волгограде День города традиционно отмечался в первое воскресенье сентября.

Депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков считает, что решение о переносе даты празднования дня города не только не отвечает интересам горожан, но и попросту абсурдно.

«Большей глупости, чем перенос празднования Дня города в Волгограде на 4 июля, я еще не слышал, – признался народный избранник. – Во-первых, горожане привыкли праздновать день рождения своего города в первые выходные сентября. Во-вторых, в июле в Волгограде стоит ужасающая жара, и заставлять людей праздновать под палящим солнцем – безумие. И, конечно же, бьющее в глаза совпадение с праздником Дня независимости США. Получается, что волгоградцы должны будут теперь вместо Дня города праздновать главный праздник нашего главного геополитического соперника? Это же бредятина полнейшая! Тем, кто такое придумал, я советую окунуть голову в холодную воду, подержать ее там несколько минут, потом вытереть полотенцем и снова как следует подумать».

Нынешние власти Волгограда, по мнению Андрея Попкова, отличаются местечковым мышлением и не понимают, как управлять огромным мегаполисом. Это, по его мнению, и приводит к таким казусам, как перенос празднования дня города на дату главного праздника США.

«Когда у нас люди из колхоза «Червона Дышло» по вине случая или благодаря капиталу какого-нибудь благоволящего им крупного предпринимателя становятся крупными начальниками, они стремятся все переделать в соответствии со своим видением. Но то, что подходит, к примеру, для степи в Заволжье, не подходит для миллионного города Волгограда. Это плохая традиция, когда чиновники, приходя на новое место, начинают все менять, действуя при этом единолично, грубо и вероломно. Я не удивлюсь, если завтра поступит распоряжение снести в Волгограде все памятники и установить на их месте памятники Ирине Гусевой. Это было бы вполне в духе новых властей».

Член общественной палаты Волгоградской области Леонид Семергей заявил, что возмущен как самим решением о переносе празднования Дня города, так и кулуарностью его принятия.

«Слов у меня по этому поводу немного, и в большинстве своем они не очень цензурные, – признался господин Семергей. – Во-первых, это само по себе неприемлемо. Но если уж совсем неймется, нужно как минимум поинтересоваться мнением депутатов, общественности, провести широкий опрос по этому поводу. А так – извините, но это вообще ужас какой-то! Мое отношение к такого рода новациям – резко отрицательное. Если у городских чиновников реформаторский зуд, то пусть лучше возьмут что-нибудь у себя в кабинете и поперекладывают с места на место, трансформируют свою творческую энергию во что-то безвредное».

Экс-вице-мэр Волгограда, руководитель группы компаний «Статус» Руслан Шарифов тем временем считает, что День города нужно вообще отменить. По крайней мере до тех пор, пока город не приобретет более-менее ухоженный вид.

«Чтобы праздновать что-то, нужно иметь для этого основания, а сегодняшний вид города радостных чувств, мягко говоря, не вызывает, – сообщил господин Шарифов. – Я бы на месте городских властей все праздничные мероприятия в этом году отменил, а деньги бы направил на приведение города в порядок. На ремонт и благоустройство центральных улиц в первую очередь. А праздник можно будет провести в следующем году, когда вид города уже не будет вызывать такого жгучего стыда, как это происходит сейчас».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter