СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

В Волгоградском ботаническом саду началось цветение ирисов

Поделиться

В Волгоградском региональном ботаническом саду началось буйное цветение ирисов. Ирисы 146 различных сортов радуют посетителей необыкновенной цветовой гаммой и приятным ароматом.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области, цветоводы всего мира любят ирисы за их декоративность и неприхотливость. Эти цветы высаживают у берегов искусственных водоемов, сажают на альпийских горках, а также из них создают миниатюрные сады.

Своим названием ирис обязан именно богатой окраске цветков. Это растение было названо в честь богини радуги – Ириды, опускавшейся на землю, чтобы возвестить людям волю богов. В Германии ирис называют «меч-лилия» за плоские, торчащие остриями кверху, как мечи, листья. А у нас за красоту цветка его зовут нежным именем «касатик».

Семейство «Касатиковые», или «Ирисовые», многочисленно. Оно включает около 100 родов и 1800 видов. В природе эти родственные растения встречаются на всех континентах, и потому порой резко отличаются друг от друга своими требованиями к свету, теплу, влаге. Есть среди этих растений и виды, занесенные в Красную книгу. Из 18 видов ирисов, представленных в коллекции Волгоградского регионального ботанического сада, семь – краснокнижные.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter