СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгограде пройдет «Ночь в музее»

С 17 на 18 мая более чем на ста площадках региона пройдут тематические мероприятия, посвященные акции «Ночь в музее – 2014».

Как сообщили V1.ru  в пресс-службе министерства культуры Волгоградской области, во всех музеях области, а также на открытых площадках состоятся культурно-массовые мероприятия. Большая часть акций пройдет в Волгограде. Жители и гости города начиная с шести часов вечера смогут бесплатно посетить многочисленные экскурсии, выставки, познакомиться с жемчужинами музейных коллекций.

Так, в Волгоградском музее изобразительных искусств имени Ильи Машкова акция будет называться «Страсти по овощному магазину» и пройдет на двух площадках – в здании музея и в сквере на проспекте Ленина. «Поскольку территория нашего музея и проходящие в нем ремонтные работы не позволили нам развернуться, мы задействовали в акции часть сквера, – рассказывает директор Волгоградского музея ИЗО Елена Орлова. – Акцию там мы назвали «Сквер социалистической культуры». Кроме того, участие в мероприятии примет и наша подопечная из приюта «Дино» лошадка Маруся».

В Волгоградском областном краеведческом музее после торжественного открытия состоится концерт классической музыки «Юбилею музея посвящается...» в исполнении квартета «Интали» Волгоградской областной филармонии.

Мероприятия акции «Ночь в музее – 2014» проходят в Волгоградской области в рамках Года культуры.Одним из самых главных событий проходящей в регионе «Ночи в музее» станет эксклюзивный показ раритетов сарматской культуры. «Золото сарматов будут выставлено впервые, – рассказал директор Волгоградского областного краеведческого музея Александр Материкин. – Волгоградцы смогут полюбоваться сотнями золотых украшения от мелких пластин, которыми были вышиты одежды, до крупных украшений. Многим из этих экспонатов более тысячи лет». Золото сарматов можно будет увидеть в помещении пресс-центра Министерства культуры Волгоградской области с шести до девяти часов вечера.

Одна из самых масштабных региональных акций пройдет в музее-заповеднике «Старая Сарепта». Руководители музея подготовили очень разнообразную программу: зрители за одну ночь смогут побывать и на концерте органной музыки, и посмотреть на ретро-автомобили, и прогуляться по рыцарской территории, и запрячь ослика, и забрать домой бутылочку горчичного масла.

«В эту ночь для посетителей музея впервые прозвучит горчичный гимн, – поделился планами директор историко-этнографического и архитектурного музея-заповедника «Старая Сарепта» Анатолий Мальченко. – С помощью механических прессов гости акции смогут своими руками сделать горчичное масло. Буквально на днях мы протестировали эти механизмы, и, скажу вам, масло получается лучше, чем в магазинах».

Полную программу мероприятий можно скачать здесь.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter