СЕЙЧАС +27°С
Все новости
Все новости

Руслан Казаков посмертно награжден орденом Мужества

Поделиться

10 июня в администрации Волгоградской области награда была передана Татьяне Казаковой – вдове героя, погибшего 18 марта в Симферополе от рук снайпера.

Как сообщили V1.ru в преcc-службе СКО «Станица Пластунская» в марте атаман станицы Анатолий Афромеев и президент фонда «Православный Крым» Владимир Калугин направили письма губернатору Волгоградской области Сергею Боженову и председателю совета министров республики Крым Сергею Аксенову с просьбой рассмотреть возможность обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с ходатайством о награждении Руслана Казакова орденом мужества посмертно. Указ о награждении был подписан президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 30 апреля с формулировкой «за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга».

Напомним, что в марте этого года волгоградские казаки, члены казачьего общества «Станица Пластунская», отправились в Крым добровольцами, чтобы обеспечить безопасность во время проведения референдума по определению статуса Крыма. Казаки помогали местному населению в патрулировании улиц и потенциально опасных территорий. 18 марта в Симферополе патруль попал под обстрел снайпера. Тогда Руслан Казаков спас раненого 18-летнего симферопольца, а сам был смертельно ранен

Казаков Руслан Вячеславович родился 3 октября 1980 года в хуторе Нагольный Котельниковского района Волгоградской области. В 1998 году окончил Нагольненскую среднюю школу. Осенью 1998 года был призван в ряды вооруженных сил РФ, служил в пограничных войсках в Республике Дагестан. С 2001 года по 2006 года проходил службу по контракту в Чечне. Был награждён медалями: Жукова, За боевое содружество, За воинскую доблесть 2-й степени, Суворова, За отвагу, За ратную доблесть. После службы работал в органах МВД, откуда был уволен в 2010 году. Состоял в казачьем обществе «Станица Пластунская». Был женат, воспитывал двоих сыновей. 18 марта погиб в Симферополе, спасая товарища от снайперского огня.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter