СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Пожарные региона защитят населенные пункты от пожаров

ГУ МЧС России по Волгоградской области не ожидает повторения летом 2014 года трагических событий осени 2010, года в результате ряда ландшафтных пожаров огнем оказалось уничтожено несколько населенных пунктов. Об этом заявил на прошедшей пресс-конференции руководитель ГУ МЧС России по Волгоградской области генерал-майор внутренней службы Олег Гребенюк.

Как отметил генерал Гребенюк, на сегодняшний день на территории Волгоградской области уже произошло около 3,5 тысяч возгораний, 840 из которых произошли за 11 дней июня.

«По состоянию на сегодняшний день у нас уже зарегистрировано шесть ландшафтных пожаров, – уточнил Гребенюк. – Наиболее крупными из них были два возгорания в Серафимовичском районе. Кроме того, очень нехороший пожар был в Калачевском районе, на территории лесничества. Он реально угрожал населенному пункту».

По словам генерала Гребенюка, усугубляет ситуацию с возгораниями жаркая и ветреная погода, в результате чего даже небольшой пожар практически моментально разрастается до огромных размеров. Вместе с тем Олег Гребенюк отметил, что пожарные не ожидают повторения событий 2010 года: «В 2010 году последний дождь был в мае, – напомнил генерал Гребенюк. – Сегодня погодные условия другие. Второе, что позволяет мне с уверенностью говорить о том, что мы сможем не допустить крупных пожаров, в результате которых могут пострадать населенные пункты, – это значительное укрепление системы пожарной безопасности. Численность группировки пожарной охраны значительно увеличилась, а руководители органов местного самоуправления сейчас регулярно проходят обучение и получают те знания, которыми не владели на момент возгораний. Поэтому повторения сценария 2010 года я не ожидаю».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter