СЕЙЧАС +26°С
Все новости
Все новости

В Волгограде общественник получил за картинку сто часов исправработ

Заместитель председателя общественной организации «Народное ополчение Минина и Пожарского» Анатолий Болтыхов приговорен к ста часам принудительных работ за разжигание межнациональной ненависти к так называемым лицам кавказской национальности путем копирования иллюстрации в одной из социальных сетей.

Как сообщает V1.ru, вчера Центральный районный суд осудил Анатолия Болтыхова в соответствии со статьей 282 УК РФ «Разжигание межнациональной ненависти» и приговорил к принудительным работам за то, что тот год назад разместил в комментариях одной из соцсетей изображение мультипликационного персонажа с топором в руках, сопровождавшееся надписью «Бери топор! Встречай гостей с гор». Сам господин Болтыхов заявил, что не понимает, за что именно он осужден.

«Меня осудили за разжигание ненависти к людям, которых не существует в природе – лицам кавказской национальности, – сетует господин Болтыхов. – Я знаю, что на Кавказе живут грузины, армяне, азербайджанцы, евреи, русские и представители многих других национальностей. Но лиц кавказской национальности нет. Что касается непосредственно иллюстрации, то в прошлом году я увидел в сети Интернет видеоролик, на котором чеченцы избивали парня в Саратове. Ролик получил большой общественный резонанс и собрал огромное количество просмотров. Также в одной из соцсетей была выложена статья к этому ролику, где в ходе обсуждения я прокомментировал ее картинкой, которую я не изготавливал и не вкладывал в нее какое-либо особое значение. Поэтому, за что именно я привлечен к уголовной ответственности, я до сих пор не понимаю».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter