СЕЙЧАС +26°С
Все новости
Все новости

Элина Красильникова: «Дерево мира на Аллее Героев – это полный китч»

Вице-президент Союза ландшафтных архитекторов России Элина Красильникова высказала свое мнение относительно топиарных композиций, которыми нынешние городские власти украшали Волгоград на протяжении последнего полугода. Особое возмущение архитектора вызвала своеобразная доминанта волгоградского топиарного искусства в виде так называемого «Дерева мира».

Установленный в центре города светящийся шар с разноцветными цветочками вызвал неоднозначную реакцию как у простых волгоградцев, так и у специалистов, которые высказывают сомнение по поводу совместимости строгого величия мемориальной Аллеи Героев с простоватой композицией а-ля «детсад "Ромашка"».

«Я категорически против всех этих непонятных элементов из пластика и инертных материалов, – сообщила V1.ru Элина Красильникова. – Нужно приносить в наш город природу, а не пылесборники. В Волгограде много красивых растений, из которых можно сделать чудесную ландшафтную композицию, которая будет украшать город, а не смешить местных жителей. Это так называемое «Дерево мира» было бы как нельзя кстати в детском саду, где ему искренне бы порадовались детишки. Но устанавливать его в центре города-героя – это полный китч и безобразие.

Такими темпами скоро над нами вся страна смеяться будет. Все топиарные композиции, заполонившие Волгоград, лично у меня вызывают бурю негативных эмоций. Ведь это уникальное искусство было зарождено в Италии, и оно подразумевает под собой красивую стрижку живых растений. Поверьте, ни в одной уважающей себя стране не назовут топиарным искусством пластиковое дерево, бабочку или медведя. Честно, я в шоке от всего происходящего в нашем городе. Этот ужас весьма далек от арт-искусства и находится на уровне колхоза. Один только монстр-мотылек на Самарском разъезде чего стоит. Аналога волгоградскому топиарному искусству в России больше нет. В этом мы отличились.

Обидно, ведь раньше у нас всегда было красиво, очень стильно, выдержано. Вспоминаю, какие были цветники, когда был директором «Зеленхоза» Евгений Морозов. А что сейчас? Искусственные цветы на мосту, соединяющем Ворошиловский и Центральный районы, которые попахивают кладбищем. Додуматься установить на Аллее Героев детское дерево – это, на мой взгляд, просто глумление над памятью предков и над архитектурным ансамблем самой Аллеи».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter