СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградские хирурги провели две уникальные операции

Поделиться

Впервые в Волгоградской области в нейрохирургической операционной областного кардиоцентра проведены вмешательства с использованием системы интраоперационного нейромониторинга.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального правительства, новый аппарат кардиоцентр приобрел в июне 2014 года. Первым пациентом стал больной с опухолью левого полушария мозжечка. Врачи констатируют, что на первые сутки после вмешательства у пациента отмечены значительные улучшения. Еще одному пациенту был установлен эндопротез межпозвонкового диска новейшего поколения М6.

В региональном министерстве здравоохранения подчеркивают, что использование интраоперационного нейрофизиологического мониторинга стало «золотым стандартом» современной нейрохирургии. Эта методика позволяет предотвращать возникновение тяжелых послеоперационных осложнений за счет непрерывного контроля состояния нервной системы пациента.

В региональном правительстве подчеркивают, что высокотехнологичная медицинская помощь становится с каждым годом более доступной для волгоградцев как в местных медучреждениях, так и клиниках федерального значения. «За семь месяцев 2014 года 4102 пациента уже получили высокотехнологичную медицинскую помощь. Наибольшее количество операций выполнено по сердечно-сосудистому профилю – 1189 пациентов пролечено в рамках данной программы», – отмечают в пресс-службе правительства области.

Лечение с применением высоких технологий на территории Волгоградской области осуществляют девять медицинских учреждений. В 2014 году из федерального и регионального бюджетов на оказание такой помощи выделено свыше 379 миллионов рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter