СЕЙЧАС +28°С
Все новости
Все новости

Паршин оспорил лишение депутатской неприкосновенности в Верховном суде

Поделиться

Депутат Государственной думы Николай Паршин обратился в Верховный суд РФ с заявлением об оспаривании постановления Госдумы от 4 июля, согласно которому парламентарий по представлению генпрокурора был лишен депутатской неприкосновенности. В случае удовлетворения заявления депутата постановление нижней палаты парламента должно быть отменено.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Сталинградского обкома КПРФ со ссылкой на Николая Паршина, постановление Госдумы принято с нарушением действующего законодательства. «Был нарушен установленный порядок производства и процедура принятия подобных постановлений, – пояснил товарищ Паршин. – В частности, нарушены сроки рассмотрения представления о лишении неприкосновенности и даче согласия на привлечение в качестве обвиняемого. В соответствии с регламентом Госдумы представление генерального прокурора должно рассматриваться «по истечении семи дней со дня внесения соответствующего представления в Госдуму». Документ поступил в нижнюю палату парламента 1 июля, а уже 4 июля на утреннем пленарном заседании вопрос о лишении неприкосновенности был рассмотрен.

Напомним, 20 августа депутат Госдумы Николай Паршин обратился в Центральный райсуд Волгограда с жалобой на «необоснованное представление» генерального прокурора РФ о лишении его неприкосновенности и привлечении в качестве обвиняемого. 25 августа судья вынес определение «о возврате жалобы без рассмотрения». В настоящее время сделан запрос на предоставление заверенной копии определения судьи для дальнейшего обжалования.

Тем временем, согласно статьи 185.3 регламента Госдумы, представление генпрокурора предварительно рассматривается комитетом по регламенту и организации работы Госдумы. После этого готовится проект постановления Госдумы.

Депутат Николай Паршин уверен, что представление генпрокурора члены комитета не имели возможности изучить в полном объеме. «Представление и приложенные к нему копии материалов уголовного дела составляют два тома. Времени для ознакомления с ними у членов комитета не было, все свелось к формальному утверждению проекта постановления Госдумы», – считает Николай Паршин.

Нарушение установленных сроков рассмотрения представления генпрокурора не позволило также депутату Паршину внимательно изучить представленные в отношении него материалы. Тем самым это привело к «незаконному ограничению прав на осуществление защиты своих интересов».

В заявлении, направленном в Верховный суд, также отмечается, что генеральный прокурор представил недостоверную информацию о размере якобы причиненного ущерба – указал лишь стоимость здания (более 11 миллионов рублей) и умолчал о стоимости земельного участка. Кроме того, в представлении генпрокурора отсутствуют результаты прокурорской проверки по продаже здания школы и земельного участка в селе Рахинка. Не довел до сведения депутатов Госдумы генпрокурор и данные о том, что депутат Николай Паршин не голосовал за выделение бюджетных средств на покупку школы в селе Рахинка. Тем самым отсутствуют основания утверждать, что депутат Паршин «использовал служебные полномочия для решения вопроса о выделении 25 миллионов рублей».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter