СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области стали меньше красть рельсы и шпалы

Поделиться

193 попытки хищения на общую сумму свыше двух миллионов рублей предотвращено в Волгоградском регионе Приволжского отделения железной дороги за 10 месяцев текущего года.

Как сообщили V1.ru в службе корпоративных коммуникаций Приволжской железной дороги – филиале ОАО «РЖД», на объектах Приволжской магистрали в Волгоградском регионе с января по октябрь 2014 года зарегистрировано 225 случаев хищений имущества компании, что на 20% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ущерб, причиненный предприятиям ОАО «РЖД», при этом сократился более чем в два раза. За 10 месяцев на 31% уменьшилось количество хищений шпал, рельсов, стыковых болтов, стрелочных переводов и изделий из черного металла (на 38%) а также перевозимых грузов – на 62%.

В результате совместных действий ведомственной охраной железнодорожного транспорта и транспортной полицией задержано 217 правонарушителей и предотвращено 86% хищений имущества компании. Кроме того, за отчетный период зарегистрировано 53 случая незаконного вмешательства в работу железнодорожных предприятий региона. В том числе зафиксировано 52 случая повреждения железнодорожных путей, устройств сигнализации, централизации и блокировки, фактов наложения посторонних предметов на рельсы, четыре ложных анонимных сообщения об угрозе взрыва. Также было зарегистрировано 47 актов вандализма на объектах железнодорожного транспорта.

Так, 22 августа 2014 года на перегоне Волгоград – Петров Вал неизвестные лица закидали камнями пассажирский поезд №344, сообщением Адлер–Челябинск, в результате чего в вагоне было разбито оконное стекло. Подобные действия наносят предприятиям железнодорожного транспорта значительный материальный ущерб, создают угрозу безопасности движения поездов. По словам специалистов, чаще всего правонарушения совершают неработающие граждане, лица без определенного места жительства и подростки.

Для предотвращения этих случаев сотрудниками транспортной полиции, Приволжского регионального центра безопасности ОАО «РЖД», ведомственной охраны и железнодорожниками проводятся оперативно-профилактические операции «Грузы», «Металл», «Лес», «Осторожно, поезд!». По итогам проводимых мероприятий за 10 месяцев этого года по фактам хищения имущества компании и незаконного вмешательства в работу железнодорожного транспорта в Волгоградском регионе Приволжской магистрали возбуждено 79 уголовных дел. По фактам вандализма к ответственности привлечены четыре человека.

ОАО «РЖД» напоминает, что за совершение противоправных действий виновные могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter