СЕЙЧАС +28°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам рассказывают про войну и плен солдат Антонеску

Поделиться

Выставка «Солдаты Антонеску», посвященная одному из главных союзников нацистской Германии на восточном фронте – армии королевства Румынии, отрыта в музее «Память» в Центральном районе Волгограда.

Как сообщила V1.ru руководитель музея «Память» Ольга Ракова, открытие выставки приурочено к 72-й годовщине окружения и взятия в плен румынской группировки возле станицы Распопинская Клетского района. Поэтому в экспозиции представлены фотодокументы, награды и личные вещи солдат и офицеров сражавшихся в том районе третьей и четвертой королевских армий.

«О немецких и даже итальянских войсках у нас худо-бедно знают, – сообщила V1.ru госпожа Ракова, – Об участии же румынских армий в Сталинградской битве многие не имеют даже малейшего представления. При этом под Сталинградом румынские подразделения были вторыми по численности после немецких, превышая по количеству солдат и офицеров венгерские и даже итальянские».

Формировалась выставка как из фондов музея-заповедника «Сталинградская битва», так и из частных коллекций. По словам госпожи Раковой, в фондах музея-заповедника хранится много фотографий плененных румынских солдат и офицеров, но для выставки были отобраны редкие кадры быта и отдыха еще не побежденного врага. Показывается, как солдаты маршала Антонеску готовят пищу, отдыхают, танцуют национальные танцы и спят. Запечатлен оказался и сам маршал Ион Антонеску, лично проверяющий на вкус еду в солдатском бачке. Выставлены и более сотни наград, знаков отличия румынской армии, бывших в обращении денежных купюр и лотерейных билетов, армейских металлических ящиков, фрагментов амуниции и обмундирования.

«Сталинградское поражение стало рубежным для правительства Антонеску и заставило Румынию задуматься о выходе из войны, – рассказывает Ольга Ракова. – Под Сталинградом было разбито 18 из 22 румынских дивизий, и тысячи солдат и офицеров попали в плен. Уже позже Румыния перейдет на сторону Советского Союза, будет сражаться против Германии, а румынский король Михай Первый получит орден Победы. Но это будет потом. А на нашей выставке показан враг, который еще даже не думает становиться другом».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter