СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Владимир Кабанов: «В условиях кризиса нужно не ругаться, а объединяться»

Поделиться

Экс-депутат Волгоградской областной думы Владимир Кабанов уверен, что Волгоградская область, несмотря на катастрофическую ситуацию в экономике и закрытие ряда крупных промышленных предприятий, имеет все шансы пережить наступающий экономический кризис без особых проблем при условии, что все, от кого зависит процветание региона, объединятся в едином порыве спасения региона:

«Я много размышлял о том, что сейчас происходит. В частности, председатель Российского союза промышленников Александр Шохин, который крайне редко говорит резкие вещи, заявил сегодня, что малому и среднему бизнесу осталось жить два–три месяца в случае, если государство что-то серьезно не изменит. При этом кризис продлится гораздо дольше предыдущего, он может растянуться на два–три года.

Как правило, чем больше знаешь, тем меньше хочется говорить, потому что хорошего мало, а травить людей, за спинами которых стоят десятки, сотни и тысячи людей – не хочется. Они и так сейчас в тяжелейшем стрессе. Достаточно было услышать сообщение о том, что «Сады Придонья» отправляют часть персонала в вынужденные отгулы. При этом, на минутку, «Сады Придонья» – лучшая компания по организации труда, которой управляет прогрессивно мыслящая команда во главе с Андреем Самохиным. И это говорит о том, что мы сейчас стоим на краю серьезных, проблемных вопросов.

С другой стороны, сейчас пришел новый губернатор, которому кроме того, что приходится разбирать те авгиевы конюшни, оставшиеся после великого астраханского гения, приходится выправлять тяжелейшую ситуацию в экономике. При этом всем кажется, что Волгоградская область находится на дне со своими экономическими показателями. Но если оценить реальное положение дел, то та же кредитная история у благополучных Краснодара и Ростова тоже не очень. Они тоже в долгах, как в шелках. Другое дело, что у нас основой экономики всегда были промышленные предприятия, которые помогали нам преодолевать кризисные ситуации. Учитывая то, что сейчас включились механизмы изгнания нерадивых управленцев, и проявился жесткий подход даже к серьезным руководителям, то это наводит меня на мысли, что у нас в регионе не все так плохо. Я почему-то думаю, что сегодня в какой-то степени заряженная и очень сильно разогнанная в хорошем смысле слова команда вокруг нового губернатора – это шанс все-таки обойтись без катастрофических последствий. Это мое убеждение.

Второе, о чем хотелось бы сказать – у нас значительное количество предприятий передельного производства, не выпускающих конечный продукт. У нас сильные оборонные предприятия. Не будем их называть, о них и так все знают. А раз мы нажимаем на импортозамещение и оборонку, то, мне кажется, что если правильно подойти к этим крупным коллективам, создать нормальные условия для работы малого и среднего бизнеса, избежать катастрофы будет вполне возможно.

И, наконец, третье. Я работаю в высшей школе Master Business Administration, мы готовим креативных людей, которые должны уметь работать в жестких условиях. Но даже среди них уже появляются упаднические настроения – а надо ли получать дополнительное образование, когда Россия катится непонятно куда. Этих настроений надо избегать. Сегодня нужно не только трезво мыслить, но надо и собрать максимум тех знаний, которые возможно получить. Надо учиться, набирать опыт, который есть и у наших волгоградских компаний, у наших успешных антикризисных менеджеров. Надо мобилизоваться и не поддаваться общей панике. Но с другой стороны, меня сейчас беспокоит тот факт, что мы не видим последовательных действий от тех людей, которые уже должны были себя проявить. И это меня смущает. Я очень надеюсь, что завтра мы услышим из уст президента серьезные вещи, которые либо успокоят рынок, либо, грубо говоря, стукнут по мозгам спекулянтам. Это пожелание я бы обратил на самый верх, и очень надеюсь завтра услышать на него ответ. Что же касается ситуации в регионе, то я очень надеюсь, что все мобилизуются, будут меньше заниматься мелкими «разборками», а, наоборот, соберутся и будут помогать губернатору и тем людям, которые заняты в производстве. Не надо пилить сук, на котором сидишь. Надо помогать».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter