СЕЙЧАС +29°С
Все новости
Все новости

По Бекетовке клуб «Пехотинец» провел колонну военнопленных

Поделиться

Нестройной колонной попавших в плен немецких солдат и офицеров прошли в минувшее воскресенье по поселку Бекетовка в Кировском районе Волгограда члены военно- исторического клуба «Пехотинец» в честь 72-й годовщины победы советских войск под Сталинградом.

Как сообщили V1.ru организаторы мероприятия, в ходе реконструкции члены клуба прошли историческим маршрутом от 9-й гимназии до площади СталГРЭСа. Во время остановок у мемориальной плиты генералу Михаилу Шумилову, а также у здания бывшего кинотеатра СталГРЭСа экскурсанты узнавали от местного краеведа Деи Вразовой истории о том, как местные жители переживали эвакуацию или бегали к хлебозаводу, чтобы только почувствовать запах выпекаемой продукции.

«После окончания Сталинградской битвы пленных массово этапировали на окраины города. В 1943 году поселок как раз и был местом содержания сложивших оружие неприятелей – 91 тысячу немцев заключили в лагерь, – рассказывает заместитель директора клуба «Пехотинец» Антон Артамонов. – Провод колонны пленных – уже не в новинку для горожан, однако маршрут по Бекетовке проложен впервые».

Роль взятых в плен захватчиков досталась не только «Пехотинцам», но и курсантам академии МВД. В рядах пленных оказался даже коренной немец, во второй раз примеривший военную форму. «Мне интересно, как здесь вспоминают о событиях военных лет, а реконструкция – способ продемонстрировать отношение к истории, – уверен Михаэль Зибек. – Я никак не связан с воссозданием исторических событий – даже шинель взята напрокат. Скажу честно, мне очень неприятно ее надевать, ведь много русских было убито людьми в такой униформе».

По словам зрителей, организаторам шествия удалось передать настроение потерпевших поражение немцев – на лицах отражались чувство вины, усталость и измождение. Голод, болезни, физическое истощение косили ряды сдавшихся противников, и спустя всего три месяца после окончания Сталинградской битвы прежде внушительное плененное войско сократилось в десятки раз. Так и несколько участников реконструкции даже не достигли конечной точки маршрута – они отстали от сослуживцев и замертво упали на землю.

Тем же, кто нашел силы для движения, не раз пришлось слышать осуждающие выкрики из толпы. «Мирное население смотрело на нас как на захватчиков и агрессоров, – делится впечатлениями участник военно-исторического клуба «Пехотинец» Александр Лузин. – Все же, по воспоминаниям солдат, участвовавших в проводе колонны, люди вели себя по-разному: кто-то смотрел с ненавистью, а кто-то проявлял сострадание. Достаточно вспомнить яркую картину, представленную в музее «Память»: девочка передает кулечек пленному немцу, конвоируемому по одной из улиц Сталинграда. Удивление и некая растерянность коснулись не только получателя посылки, но и его сослуживцев – немцы, пришедшие захватить город, ожидали ненависти и жестокости в свой адрес. Не проявляли агрессии и вели себя сдержанно даже конвоиры, сопровождающие побежденных».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter