СЕЙЧАС +29°С
Все новости
Все новости

Школьников Волгограда наградили за исследования космоса и научные прогнозы

Поделиться

Более пятидесяти школьников Волгограда в канун Дня авиации и космонавтики награждены памятными призами благотворительного фонда «Поколения» за творческие работы и научные исследования на ежегодном конкурсе «Гагаринские чтения».

В этом году «космический» конкурс был приурочен и ещё к одной знаменательной дате – 50-летию знаменитого волгоградского Центра юных лётчиков-космонавтов «Качинец» имени Владимира Шаталова. Как и полвека назад, полёты в космос, загадки Вселенной и история отечественной авиации и космонавтики волнуют умы юных граждан нашей страны. Они изучают историю полёта первого человека в космос, выявляют новые исторические факты, связанные с этими событиями, исследуют солнечно-земные связи и создают модели Солнечной системы. Например, научное исследование Дмитрия Шевчука посвящалось малоизвестным фактам, предшествовавшим полёту Юрия Гагарина: экспериментам с запуском собак в космос. Четвероногими первопроходцами, как выяснил Дмитрий, в 1951 году стали собаки Цыган и Дезик, полетевшие в космическом корабле с Капустина Яра. Всего же в космических экспериментах участвовали более сорока собак. И в последний раз собаки полетели в космос в 1966 году. Сейчас туда запускают морских свинок, ос, тритонов. «И в следующий прорыв в космическое пространство тоже не обойдётся без животных», – уверен юный исследователь Дмитрий Шевчук.

Фотоработу «Мой собственный оррери» представила воспитанница «Бизнес-гимназии» Алиса Просина. Алиса сконструировала механическое устройство, которое иллюстрирует взаимное расположение и движение планет и их спутников в Солнечной системе. Поделку «Жизнь на Марсе», наглядно продемонстрировавшую, как будет проходить переселение землян на ближайшую к нам планету, представили на суд жюри и зрителей ученики волгоградской школы №8 Александр Монахов и Евгений Купцов.

«За этими работами стоит большой совместный труд наших воспитанников, а также их наставников и родителей, – рассказывает директор центра юных лётчиков-космонавтов Виктор Чеботарев. – Большую помощь в нашей работе оказывает и благотворительный фонд «Поколения», его руководитель Ирина Соловьева. Мы всегда находим у нее поддержку, когда речь идёт о подготовке будущих защитников Отечества, о сохранении патриотических летных традиций, ведущих начало от прославленного Качинского училища».

Вручение памятных наград победителям и призёрам проходило в Волгоградском планетарии, признанном исторической достопримечательностью города и занесённым в список восьми лучших планетариев мира.

«День авиации и космонавтики стал праздником для всех первооткрывателей, – приветствуя юных исследователей, сказала депутат Волгоградской областной думы, президент благотворительного фонда «Поколения» Ирина Соловьева. – В полной мере эти качества присущи воспитанникам центра «Качинец». Уверена, что участники конкурса, наследники славных традиций, сделают этот мир добрее и радостнее. И впереди у них ещё много новых жизненных и творческих открытий!»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter