СЕЙЧАС +25°С
Все новости
Все новости

В Кировском районе решением суда пытаются потушить пожар на свалке

Поделиться

Участившиеся в августе-сентябре жалобы горожан на задымление, исходящее от периодически горящей свалки в Кировском районе Волгограда, стали главным вопросом межведомственного совещания, состоявшегося в комитете природных ресурсов и экологии региона с участием представителей мэрии и районной администрации.

Как сообщили V1.ru в областном комитете природных ресурсов и экологии, только за последние две недели в различные структуры жители Кировского района направили около двухсот обращений с жалобами на периодически возникающее задымление, исходящее от расположенной в районе улицы Медвежьегорской мусорной свалки. Важно, что два года назад суд обязал администрацию Волгограда провести рекультивацию этого земельного участка. Однако до сих пор судебное решение не исполнено.

Очаги глубинного горения на свалке, которые не подлежат тушению водой, а также новые места размещения отходов, в том числе строительных, были обнаружены и в ходе недавних рейдов инспекторов облкомприроды. Об этом проинформированы прокурор Волгограда, главный судебный пристав по Волгоградской области, глава Волгограда.

В настоящее время по согласованию с администрацией Волгограда на свалку строительными предприятиями завезено пять тысяч кубометров грунта. Но для засыпки всех очагов глубинного горения этого явно недостаточно.

«По имеющемуся судебному решению администрации Волгограда предписано провести рекультивацию земельного участка, используемого под свалкой, поэтому необходимо возвратиться к вопросу завершения подготовки проектной документации», – заявил временно исполняющий обязанности председателя комитета природных ресурсов и экологии Виталий Сазонов.

В итоге обсуждения администрации Волгограда было поручено в срок до 23 сентября направить в комитет всю необходимую информацию. Изучив материалы, облкомприроды рассмотрит возможность оказания содействия Волгограду при проведении работ по рекультивации земельного участка, используемого под мусорной свалкой. Вместе с тем, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области было рекомендовано обеспечить постоянный контроль за исполнением судебного решения Центрального района Волгограда, обязывающего город ликвидировать свалку и провести рекультивацию земель.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter