СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В канун Дня города в Волгограде открылись четыре новых улицы

Поделиться

Торжественное открытие четырех новых улиц состоялось в канун Дня города в Кировском районе Волгограда.

Как сообщает V1.ru, названия новых улиц, расположенных в жилом комплексе «Санаторный», связаны с Республикой Калмыкия. Две из них названы Калмыцкая и Элистинская, а две носят имена Гари Хохолова, этнического калмыка, защищавшего во время Сталинградской битвы Дом Павлова, и Геннадия Лячина – Героя России, командира подлодки «Курск», уроженца Калмыкии, которого волгоградцы тоже именуют своим земляком, поскольку впоследствии семья Геннадия Лячина переехала в Волгоград. В нашем городе будущий подводник окончил школу №85. Теперь о подвиге Геннадия Лячина на улице, названной его именем, рассказывает мемориальная доска, изготовленная при поддержке благотворительного фонда «Поколения» и установленная на одном из домов.

«Исполнилось 15 лет со дня трагической гибели подлодки «Курск», – открывая торжественный митинг на новой улице Лячина, сказал председатель Волгоградского совета ветеранов ВМФ Анатолий Шихатаров. – Выросло новое поколение волгоградцев, знающих о подвиге Лячина из учебников истории. И отныне об этой странице в истории страны нашим землякам и гостям города будет напоминать улица, названная именем командира подлодки «Курск» и мемориальная доска в его честь».

Новоселы нового микрорайона в будущее смотрят с оптимизмом: в ближайшее время здесь появятся современные многоэтажки, и улица Лячина станет одной из самых благоустроенных в городе. Участниками праздника в честь открытия новой улицы стали и жители Сарпинского района Калмыкии, малой родины Геннадия Лячина. Легендарного подводника там тоже считают своим земляком и бережно хранят память о нем. И эта общая память о командире «Курска» объединила волгоградцев и калмыков.

«Наши старожилы хорошо помнят отца Геннадия Лячина – фронтового разведчика», – сказал в своем выступлении житель Сарпинского района Юрий Мазеров, передавший в дар ученикам волгоградской школы №85 буклет, рассказывающий о семье Лячина.

«Геннадий Петрович Лячин и вся команда подводной лодки «Курск» трагически погибли в мирное время, и это очень прискорбный факт в нашей истории, – сказал заместитель председателя благотворительного фонда «Поколения» Иосиф Ефремов. – Но они погибли как герои, с честью и до конца выполняя свой воинский долг. И теперь мы, волгоградцы, должны выполнить свой долг перед ними – сохранить память о Геннадии Петровиче Лячине и его команде. Потому что на таких мужественных людях, как они, и стоит наша страна».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter