СЕЙЧАС +25°С
Все новости
Все новости

Общественная палата региона озаботилась ростом числа незаконных многоэтажек

Общественная палата Волгоградской области обсудила ситуацию, сложившуюся в Волгограде с незаконным возведением многоквартирных домов на участках для индивидуального жилищного строительства.

Как сообщили V1.ru в Общественной палате Волгоградской области, технология мошенничества не нова: недобросовестные застройщики получают земельные участки для индивидуального жилищного строительства и совершенно незаконно, с нарушением всех существующих градостроительных норм и правил, возводят на этой земле малоэтажные многоквартирные дома. Таким образом не только нарушаются градостроительное и земельное законодательство, но и права граждан, купивших квартиры в этих домах, т.к. они могут не только лишиться своей собственности, но и возможности проживать в этих домах.

Только на территории Волгограда выявлено 44 самовольно возведенных многоквартирных дома. 16 многоэтажных домов выявлены уже в текущем году. В прошлом году администрация Волгограда обратилась в суд, требуя выселения граждан из незаконно возведенных многоквартирных жилых домов и их сноса. В результате добросовестные приобретатели жилья оказались лишены права собственности и возможности проживания в своих квартирах.

Представители органов власти посетовали на отсутствие полномочий и нормативных документов для разрешения сложившейся ситуации. Потерпевшей стороной в этом конфликте признана и администрация Волгограда, так как бюджет города лишь от нескольких объектов потерял пять миллионов рублей недополученной прибыли.

По итогам работы Общественной палаты было принято решение обратиться к органам законодательной власти с предложением о закреплении законодательно необходимости выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию индивидуальных жилых домов, а также рекомендовать администрации города Волгограда разработать и утвердить порядок ввода в оборот объектов самовольного жилищного строительства, ранее заселенных, а также по которым принято решение о возможности их сохранения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter