СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

«Родина-Мать» рухнет в любой момент

Волгоград может в любой момент лишиться своей главной достопримечательности – всемирно известной статуи «Родина-Мать зовет!». Накануне празднования 64 годовщины Победы чиновники признали, что самая знаменитая статуя России критически...

Поделиться

Поделиться

Волгоград может в любой момент лишиться своей главной достопримечательности – всемирно известной статуи «Родина-Мать зовет!». Накануне празднования 64 годовщины Победы чиновники признали, что самая знаменитая статуя России критически кренится, но никто не знает, от чего и что с этим делать.

По информации, озвученной директором федерального музея-заповедника «Сталинградская битва» Александром Величкиным, крен знаменитой скульптуры составляет сегодня 211 миллиметр при максимально допустимых 272 миллиметрах. Таким образом, наклон «Родины-Матери» достиг уже 75 процентов от предельно допустимой величины и при этом продолжает увеличиваться.

В марте 2009 года памятник на Мамаевом кургане обследовала государственная комиссия. Особенную озабоченность у специалистов вызвали грунтовые воды, уровень которых уже вплотную подступил к подошве статуи. Причина подъема грунтовых вод пока неизвестна, как и то, каким образом это явление может повлиять на устойчивость статуи. Для объективной оценки состояния памятника решено провести комплексное исследование, на которое ориентировочно может уйти около года. Предполагаемая стоимость первого этапа работ по сохранению «Родины-Матери» оценена в 220 миллионов рублей.

По поводу серьезности угрозы, которую представляет собой крен главного монумента Мамаева Кургана, у экспертов сложились прямо противоположные мнения. Например, директор Волгоградского филиала НИИ энергетических сооружений Геннадий Мажбиц считает, что опасность сильно преувеличена.

«Проблема, действительно, есть, но техническое состояние скульптуры «Родина-Мать» в целом соответствует проекту, – сообщил корреспонденту V1.ru ученый. – За исключением поднявшегося уровня грунтовых вод. Но какое воздействие на скульптуру оказывают эти воды, не знает никто. Вода эта химически не активна, фундамент монумента она не разъедает. Может, она вообще никак не влияет на скульптуру? Не надо паники, надо сесть и спокойно разобраться в том, опасен ли поднявшийся уровень грунтовых вод или нет.

Для начала нужно разобраться в терминологии. Говорить о крене статуи некорректно. Ее основание стоит прочно, а вот «тело» изгибается. «Родина-Мать» гнется, но не падает. Кроме того, могу авторитетно заявить о том, что строго научного обоснования такой величины, как предельно допустимый крен, для этой статуи нет. Есть такой показатель, как отклонение макушки головы, хоть, может быть, и некрасиво так говорить о «Родине-Матери». Все рассуждения о том, что, дескать, отклонение, которое сегодня достигнуто, угрожает падением, лишены оснований. Вот 211 миллиметров – это хорошо или плохо? А 210 – лучше? А если отклонение достигнет расчетно допустимых 272 миллиметров, она что, упадет? Да нет, конечно же»!

По мнению господина Мажбица, в настоящее время статуе ничто не грозит.

«Если сравнивать со светофором, то сейчас не желтый свет, и, тем более, не красный, а мигающий зеленый, – утверждает он. – Ехать можно, но осторожно. Конструкция – в данном случае статуя – нормально функционирует, арматура не ржавеет, канаты внутри хорошие. Страшного ничего нет, но что-то не то. Что именно не так, надо спокойно и без суеты выяснить.

Скульптура под влиянием таких факторов, как солнце, ветер и так далее, постоянно движется. Кроме того, любая конструкция, находящаяся на грунтовой подушке, обязательно со временем отклонится. Склон, на котором она стоит, тоже пусть медленно, но скользит. Проблема лишь в том, что обычно через 30-40 лет после установки конструкции процесс ее «усадки» заканчивается, а в нашем случае такого «устаканивания» не произошло.

Для того чтобы разобраться, в чем тут причина, мы предложили разработать многофакторный мониторинг – это будет объектовый документ. Для начала нужно будет загнать в компьютер все данные натурных наблюдений за все последние 40 лет и выяснить, что могло вызвать наклон статуи. Скажем, в таком-то году натягивали расположенные внутри статуи канаты. Могла статуя от этого согнуться? Конечно, могла! Далее нужно проанализировать, на какой стадии создания монумента могла вкрасться ошибка – на стадии изыскания или на стадии строительства. Надо выяснить, как подвозили бетон, как промывали гравий и так далее.

Кроме того, к 40-50 годам существования любого железобетонного сооружения необходимо вкладывать серьезные деньги в его реконструкцию. А финансировалась такая деятельность, за исключением последних реконструкционных работ, в ходе которых кто-то украл мрамор, скромненько.

Мы одна из трех организаций, которые вели наблюдение за состоянием статуи с самого момента ее создания. Но мы коммерческая организация, которая работает за деньги. В случае выделения нам денег мы готовы взяться за решение этой проблемы».

Слова директора Волгоградского филиала НИИ энергетических сооружений по поводу относительной безопасности крена статуи вызвали целую бурю эмоций у другого специалиста по Мамаеву Кургану – бывшей заместительницы директора ГУК «Историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» Валентины Клюшиной.

«Мажбиц говорит, что ничего страшного нет? – переспросила она и с негодованием продолжила. – Да чего вы его слушаете? Мажбиц занимается только канатами и мечом, а креном статуи занимается совсем другой институт – «Гипроводстрой». А если статуя рухнет, она рухнет вместе с канатами и мечом, на хрен, вам это ясно?! Мажбиц только пиарится, он только хорошо выступать умеет, да глаза закатывать. Но уж, как говорится, кому не дано, тому не дано...

Я не могу со стопроцентной уверенностью сказать, что крен угрожает статуе падением, я же не научно-исследовательский институт! Вон специалисты из комиссии, и те разошлись во мнении на этот счет, что вы от меня-то хотите? Но ситуация угрожающая, и это факт! После того, как стало известно, что всего за полгода крен статуи увеличился на семь миллиметров, я написала об этом письмо в министерство культуры. Комиссия из Москвы приезжала явно по моему сигналу, но меня в ее состав не пригласили. Как же, они там все академики, а я какая-то Клюшина!

В свое время существовало постановление совета министров, согласно которому наблюдения за статуей «Родина-Мать» должны были осуществляться три раза в год. А сейчас – грунтовые воды поднялись на четыре метра, наклон статуи растет, и никого это не заботит! После того как я ушла на пенсию, отчеты «Гипроводстроя» никто больше не читает. А «Родина-Мать» у нас одна на всю страну. Не выделять деньги на ее эксплуатацию и не наблюдать за ней – преступление века!»

Озабоченность состоянием главного монумента Волгограда выразил и бывший техник-смотритель статуи Евгений Гаврилов.

«Налицо то, что у скульптуры возник опрокидывающий момент, обратно на свое место «Родина-Мать» уже не вернется, – говорит господин Гаврилов. – В этом смысле вести споры о том, что считать пределом ее наклона – 260 или 270 миллиметров – не имеет большого смысла.

Вместо того чтобы теоретизировать, надо срочно спасать статую. Лично меня эта ситуация очень серьезно беспокоит. Дело в том, что под основанием монумента находятся мелетовые глины. Информация об этом появилась в 65 году, когда строительство статуи было выполнено на 90 процентов. Ничего изменить к этому времени уже было нельзя. Эти глины надежны до тех пор, пока они не обводняются. В связи с этим комиссия Госстроя СССР призвала предпринять все меры для недопущения грунтовых вод до основания монумента. В частности, было рекомендовано сделать дренажную канаву вокруг обсыпки холма глубиной до шести метров. Этого не сделано до сих пор. Вместо дренажной канавы была сделана лишь неглубокая траншея для отвода поверхностных вод. Сейчас грунтовые воды уже находятся в 180 сантиметрах от поверхности, на которой расположена статуя. Глины могут неожиданно размягчиться, и тогда страшно себе представить, что будет с «Родиной-Матерью»...

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter