СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоград вышлет своих безработных в Сочи и в шахту

Власти Волгоградской области выделили 52 миллиона рублей на трудоустройство волгоградских безработных вдали от дома – в других районах либо за пределами нашего региона. Воспользоваться этим предложением сможет тысяча потерявших работу...

Поделиться

Власти Волгоградской области выделили 52 миллиона рублей на трудоустройство волгоградских безработных вдали от дома – в других районах либо за пределами нашего региона. Воспользоваться этим предложением сможет тысяча потерявших работу либо находящихся под угрозой увольнения жителей Волгограда и области.

Как сообщили V1.ru в в комитете по труду и занятости Волгоградской области, эти меры предусмотрены целевой программой «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Волгоградской области в 2009 году».

«Эта программа направлена на предоставление адресной поддержки гражданам, желающим трудоустроиться в другой местности, – пояснил заместитель председателя комитета по труду и занятости Волгоградской области Александр Агарков. – Воспользоваться этим предложением может любой человек, который самостоятельно либо с помощью наших специалистов нашел себе работу в другом районе либо за пределами нашей области. Мы набираем желающих для отправки в основном в два места – в Котельниковский район, где сейчас ведется разработка Гремячинского месторождения калийных солей, и в Сочи для участия в олимпийской стройке.

В обоих местах назначения требуются представители рабочих специальностей: строители, газосварщики, водители тракторов, подсобные рабочие и так далее.

Еще у нас есть 240 вакансий от ведущей разработку Гремячинского месторождения южно-африканской компании, которой требуются горнорабочие. Сейчас решается вопрос о подготовке такого рода специалистов для последующего отправления их в Котельниковский район.

Программа рассчитана на три месяца, но это не значит, что человек три месяца проработает, а потом будет уволен. Отнюдь, он прорабатывает это время и потом решает – остается ли он работать на постоянной основе там, где это возможно, и мы этому будем только рады, либо отправляется домой. Просто эти три месяца мы будем оказывать ему поддержку. Мы берем на себя транспортные расходы, выплату суточных – по 100 рублей в день – и затраты на найм жилья в пределах 550 рублей в сутки на человека. Зарплаты по предлагаемым вакансиям разные: есть и 10 тысяч, есть и 20 тысяч. Минимальная – 5500 – для работы овощеводом.

Наблюдатели по поводу этой программы высказываются довольно скептически.

«Этой программой востребованы специальности, которые были дефицитными и в докризисное время, – считает социолог Владимир Кирьянов. – Все волгоградские квалифицированные рабочие, те же самые газосварщики, уже давно работают в Сочи, так что выбирать будет практически не из кого. Что касается горных рабочих – то эта специальность требует серьезной профессиональной подготовки, за три месяца таких не выкуешь.

Вообще, по данным ВЦИОМа, 70 процентов нашей молодежи настроены против рабочих специальностей. Спасибо за это надо сказать господствующей в обществе идеологии и относительно низкой оплате труда, до последнего времени существовавшей в таких профессиях. Так что рабочих в принципе по стране большая нехватка, откуда же возьмутся те, которые сотнями повалят в Котельниковский район? Думаю, что согласятся на это единицы, совсем отчаявшиеся найти хоть какую-то работу в городе.

Ругать за эту программу областные власти нельзя – они предлагают варианты, исходя из своих финансовых возможностей. Но и эффективность этой программы представляется мне весьма сомнительной».

«По прогнозам профсоюзов, к концу года у нас в области будет до 100 тысяч безработных, – сообщил корреспонденту V1.ru эксперт фонда развития информационной политики Андрей Серенко. – Поэтому даже если удастся в соответствии с этой программой трудоустроить тысячу безработных, это будет всего лишь один процент от общего их числа. Семейные люди при всем желании вряд ли поедут в регион, скорее это предложение подойдет для тех, у кого нет корней и кто легок на подъем. Такой своеобразный новый русский пролетариат, близкий к маргинальным слоям. А коренным волгоградцам эта программа не подойдет. У нас многие придерживаются небесспорной истины, гласящей «где родился, там и пригодился», и будут до последнего пытаться найти хоть какую-то работу в родном городе.

В настоящем формате эта программа представляется мне сугубо пиаровским шагом, который в случае, если программа провалится, и не нашедшие работы на чужбине и озлобившиеся люди вернутся обратно, грозит дать эффект, обратный задуманному».

«Эта программа работать не будет, потому что технически она не проработана, – считает депутат областной думы Федор Литвиненко. - Для того чтобы она заработала, нужно сначала поэтапно технически проработать каждый ее элемент. Просто так под эту программу выделять 52 миллиона нельзя – разворуют. Большую часть, конечно, чиновники, меньшую – жулики, которые будут выдавать себя за гастарбайтеров.

Во-первых, сначала нужно было создать для людей условия проживания в том же Котельниково. Выделить для них места в общежитии или использовать для этого вторичный жилой фонд. Определить участки работы, предложить соразмерную заработную плату. За 5500 никто ведь работать на овощах не будет, это же издевательство!

К тому же нужна соответствующая пропагандистская компания. Чтобы все узнали, что небольшая группа рабочих поехала в Котельниково, там их встретили с хлебом-солью, разместили в общежитии, они заработали денег и вернулись либо остались, но переслали деньги своим семьям. Тогда осуществление этой программы было бы возможно. А в нынешнем виде программа работать не будет. Разворуют!»

Фото: Фото с сайта Newsspain.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter