СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоград подружился с итальянской деревней

Мэрия Волгограда официально оформила отношения с итальянским городом-партнером Волгограда – Олевано Романо. Волгоградские власти подают соглашение об экономическом сотрудничестве с итальянской деревушкой как серьезное достижение...

Поделиться

Мэрия Волгограда официально оформила отношения с итальянским городом-партнером Волгограда – Олевано Романо. Волгоградские власти подают соглашение об экономическом сотрудничестве с итальянской деревушкой как серьезное достижение. Наблюдатели по поводу экономического эффекта этого шага высказывают серьезные сомнения.

Торжественная церемония подписания соглашения состоялась в Италии, куда специально по этому случаю летала делегация волгоградских чиновников во главе с первым заместителем главы Волгограда Сергеем Соколовым. Именно его подписью было скреплено соглашение, согласно которому Волгоград и Олевано Романо обязуются развивать экономические и культурные связи, а также производить обмен опытом в сфере образования, здравоохранения и молодежной политики.

К настоящему моменту Волгоград успел обзавестись 37 городами-партнерами и городами-побратимами. Из них 22 – города дальнего зарубежья, 4 – города СНГ, 11 – города России. Наиболее активными партнерами Волгограда являются города Ковентри (Великобритания), Кельн и Хемнитц (Германия), Хиросима (Япония), Острава (Чехия), Дижон (Франция), Гирин (КНР), Киев и Одесса (Украина), Минск (Белоруссия), Москва, Махачкала, Казань, Самара, Волгодонск (Россия).

С одной стороны, ничего удивительного в том, что Волгоград обзавелся надежным другом в лице очередного зарубежного города, нет. С другой – весьма любопытно, какими могут быть экономические и культурные связи между Волгоградом и местечком (именно этим топографическим термином чаще всего принято называть населенный пункт под названием Олевано Романо. – прим. автора) в предместье Рима с населением 6339 человек?

К слову, об экономике итальянской деревушки Олевано Романо широкой общественности практически ничего не известно. Зато доподлинно известно, что там ежегодно проводится праздник под названием «Винный банкет Сисэнезе». Проходит этот праздник в течение последней недели августа, и посвящен самому известному экспортному товару Олевано Романо – вину «Сисэнезе». По случаю этого праздника, в течение всей недели на улицах городка играет живая музыка, проходят парады костюмов и постоянно присутствуют фейерверки. Праздничной атмосфере во многом способствует предоставляемая участникам праздника возможность подойти к любому прилавку и бесплатно попробовать любой сорт вина.

Так какие именно связи с Олевано Романо интересуют волгоградские власти?

«Во-первых, нас интересуют экологические технологии, – сообщила корреспонденту V1.ru консультант отдела внешнеэкономической деятельности департамента зарубежных, региональных связей и внешнеэкономической деятельности администрации Волгограда Наталья Альшук. – А именно, находящаяся в Риме компания «Глэн», которая занимается вопросами сбора, утилизации и переработки мусора, одним из учредителей которой является Олевано Романо. Первоначально мы собирались с использованием итальянских технологий построить в Волгограде мусороперерабатывающий завод. По этому поводу было проведено несколько телемостов, видеоконференций... Но потом от этой идеи пришлось отказаться – оказалось, что при действующих тарифах это не имеет смысла.

Тогда мы решили заняться вопросом получения финансирования по международным программам министерства охраны окружающей среды Италии. Со своей стороны мы должны подготовить проекты по управлению отходами, например, по строительству полигона, сбору тяжелых газов, в том числе метана, над имеющимися полигонами, селективной переработке мусора. После того, как мы получим «добро» от Минэкономразвития и от итальянского министерства, мы сможем заняться реализацией этих проектов вместе с властями Олевано Романо. 27 апреля мы встречались с заместителем торгового представителя РФ в Итальянской республике с целью заручиться его поддержкой в вопросе утверждения наших проектов в Минэкономразвития».

Так же, как выяснилось, мэрия имеет особые виды на Олевано Романо в связи с намерением волгоградских властей включиться в программу Европейского сообщества «Молодежь в действии». Поскольку наша страна не поддерживает эту программу, Волгограду будут нужны две страны ЕС, которые могли бы пролоббировать его кандидатуру для включения в программу. Эта программа предусматривает волонтерские молодежные культурные обмены и – в широком смысле – должна способствовать демократизации молодежи в Европе. На эти цели ЕС выделило 894 миллиона евро. Часть из этих средств, если все получится, может достаться и Волгограду.

К слову, начало молодежным обменам уже положено. В 2005 году десять волгоградских школьников по приглашению итальянской стороны ездили в Олевано Романо. На конец августа этого года намечен ответный визит итальянских подростков в волгоградский лагерь «Селивол».

Бывший мэр Волгограда Евгений Ищенко, при котором зарождалась дружба между нашим городом и Олевано Романо, считает, что разница в экономических возможностях городов-партнеров не имеет большого значения.

«Я, честно сказать, уже и не помню, что это за город – Олевано Романо, – признался господин Ищенко. – Может, это действительно небольшой городишко, для международного сотрудничества этот факт вряд ли имеет особое значение. Волгоград вообще лидер по числу городов партнеров и побратимов, и это само по себе здорово. Есть ли смысл в сотрудничестве с этим городом? Не берусь судить. Опираясь на свою практику работы главой города, могу сказать, что бывает по-разному. Иногда сотрудничество бывает продуктивным, иногда не очень. Сразу-то ведь не угадаешь...».

«На мой взгляд, вся история взаимоотношений Волгограда и итальянского села Олевано Романо – ничто иное, как вариант веселого времяпрепровождения чиновников мэрии за счет бюджетных средств, – уверен депутат областной думы Олег Болотин. – По поводу экономического эффекта сотрудничества Волгограда с поселком, главный отраслью которого является производство вина, говорить вообще не приходится. Особенно, если учесть, что в самом Волгограде эта отрасль находится в полном загоне.

Что же касается сотрудничества в сфере переработки мусора, то это действительно важная тема. В свое время ее поднимали и Чехов, и Ищенко, а теперь ею решил озаботиться и Гребенников. Но, на мой взгляд, эти заботы совершенно неискренни. Если бы хотели, давно бы решили эту проблему, и не в союзе с поселком с населением шесть тысяч человек, а при поддержке бизнеса из крупных городов и экологических организаций, в том числе той же Европы. То же можно сказать и по поводу забот о молодежи. Куда большего можно достигнуть в сотрудничестве с российскими молодежными объединениями, которые ставят перед собой достойные цели и задачи, чем с итальянскими подростками, с которыми наших детей разделяет значительная разница в менталитете.

Все это пиар-кампания с целью оправдать расходование бюджетных средств на развлечения чиновников».

Фото: Фото с сайта Smoking-room.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter