СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Руководство КТВ попало под следствие

В отношении бывшего коммунального оператора Волгограда ОАО «КТВ» возбуждено уголовное дело. Причина – в «неосновательном» использовании руководством компании муниципального коммунального имущества...

Поделиться

Поделиться

В отношении бывшего коммунального оператора Волгограда ОАО «КТВ» возбуждено уголовное дело. Причина – в «неосновательном» использовании руководством компании муниципального коммунального имущества.

Уголовное преследование в отношении КТВ было инициировано главным следственным управлением ГУВД по Волгоградской области. В самом милицейском ведомстве о «деле КТВ» говорят скупо, ссылаясь на то, что преждевременное разглашение его деталей может помешать следствию.

«Уголовное дело в отношении бывшего коммунального оператора Волгограда было возбуждено по материалам надзорной проверки, – сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области. – Следствие усматривает в действиях руководителей КТВ признаки преступления, подпадающего под действие части 3 статьи 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием группой лиц»».

По мнению следствия, ОАО «КТВ» «неосновательно пользуется муниципальным имуществом»: водопроводно-канализационным и теплосетевым хозяйством Волгограда. В связи с тем, что за время работы компании в качестве коммунального оператора ее долги с учетом долгов ЗАО «РЭС» увеличились почти до 1,2 миллиарда рублей, ГСУ ГУВД усмотрело в действиях топ-менеджмента компании признаки состава преступления.

В пресс-службе ОАО «КТВ» от комментариев отказались.

По мнению большинства наблюдателей, возбуждение уголовного дела в отношении КТВ стало логичным следствием предшествующей этому событию чреды коммунальных скандалов, связанных с бывшим коммунальным оператором города.

«Честно сказать, меня порадовала сама формулировка статьи: «Причинение ущерба группой лиц», – признался депутат городской думы Федор Литвиненко. – Тем самым подразумевается сговор двух и более человек, что весьма близко к истине. Ведь КТВ сама по себе не смогла бы прийти на рынок Волгограда без лоббирования со стороны главы администрации города Гребенникова и вице-мэра Капустина. Эта коммунальная компания зашла в город, несмотря на все протесты. Городская администрация была предупреждена со стороны прокуратуры и депутатского корпуса о незаконности деятельности КТВ на территории Волгограда, однако никаких действий для исправления ситуации со стороны волгоградских властей не последовало.

В результате мы имеем более миллиарда долгов и уголовные дела в отношении руководства КТВ. Но кроме КТВ был еще и ЖЭК, за который бралась мэрия, и который сегодня банкрот. Насколько мне известно, КТВ тоже собирается объявить о своем банкротстве. Если это произойдет, это будет преднамеренное банкротство, которое подпадает под соответствующую статью Уголовного кодекса.

Связь между всеми этими событиями очевидна. Сегодня есть уголовные дела в отношении руководства КТВ, завтра будет установлена связь между высокопоставленными лицами в городской администрации и руководством КТВ. И все – круг замкнется!»

«Я искренне рад прозрению наших родных правоохранительных органов, решивших наконец-то заняться людьми, которые, мягко говоря, неэффективно расходуют деньги, – сообщил корреспонденту V1.ru депутат областной думы Олег Болотин. – Сами КТВ обосновывают рост своих долгов тем, что нет 100-процентных проплат от населения. Но их нет и ни в одном другом регионе, причем на общем фоне показатели Волгограда отнюдь не плохи: по разным оценкам, собираемость коммунальных платежей у нас достигает 96 процентов.

Если сейчас заполучить сумму всех денежных потоков, которые поступают сегодня в КТВ от жителей, бюджетных организаций и учреждений Волгограда, и сопоставить с расчетной суммой неплатежей, то получится, что долги КТВ в разы превышают неплатежи. Или, говоря бухгалтерским языком, кредиторская задолженность в разы превышает дебиторскую.

В связи с этим напрашивается вопрос: почему региональные власти и правоохранительные органы допустили накопление таких огромных долгов КТВ перед поставщиками? Тем более, что такие региональные структуры, как управление по региональным тарифам и управление топливно-энергетического комплекса, согласно ФЗ №41, обязаны как минимум раз в год осуществлять проверку финансово-хозяйственной деятельности КТВ как организации, работающей в сфере регулируемых тарифов. Но, почему-то, на протяжении многих лет ни в отношении ВгКС, ни в отношении РЭС и КТВ эти проверки не проводились.

Поэтому я очень хочу, чтобы правоохранительные органы обратили самое пристальное внимание на этот печальный факт правонарушений высокопоставленных чиновников. Понудили вышеперечисленные структуры внимательнейшим образом провести аудит КТВ и выявить направления и суммы нецелевого использования собираемых колоссальных средств. Тем более, что жители города полгода оплачивают КТВ неполучаемое тепло, да еще по завышенным нормативам».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter