СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоград «замораживает» цены на лекарства и продукты

С первого июня и до конца лета торговые сети Волгограда оставят без изменения цены на социальный сегмент продовольственных товаров и лекарственные препараты массового спроса. По сообщению пресс-службы мэрии Волгограда «заморозка цен»...

Поделиться

Поделиться

С первого июня и до конца лета торговые сети Волгограда оставят без изменения цены на социальный сегмент продовольственных товаров и лекарственные препараты массового спроса. По сообщению пресс-службы мэрии Волгограда «заморозка цен» стала результатом проводившихся сегодня переговоров между администраций и представителями торговых сетей города.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда ,в настоящий момент подписано тарифное соглашение о «заморозке» цен на лекарственные препараты между администрацией Волгограда и всеми муниципальными аптечными предприятиями города. К акции «Цены заморожены» присоединились также такие частные компании, как «Аптечная сеть О3», «Аптеки 36,6 Юг», «Народная аптека», «Натур продукт» и многие другие. Уже разработан и одобрен список лекарственных препаратов, пользующихся наибольшим спросом у населения, в который вошли антибиотики, анальгетики, перевязочные материалы, спазмалитики, а также сердечно-сосудистые препараты. На каждое из 34-х наименований лекарственных средств будет зафиксирована цена, и повышать ее в течение всего лета в муниципальных аптеках не будут.

По словам заместителя главы Волгограда Сергея Бирюкова, целями и задачами заключенного соглашения является поддержание населения города в обеспечении необходимыми лекарственными препаратами и средствами медицинского назначения. Оно гарантирует сохранение ценовой политики в отношении ряда наиболее востребованных лекарственных средств и окажет поддержку пенсионерам, студентам и малоимущим гражданам в условиях экономического кризиса. Покупатели смогут определить места продаж товаров с фиксированной стоимостью по специальным «маячкам» на аптечных вывесках. Список таких точек будет обнародован уже в ближайшие дни.

«Я, как главный клинический фармаколог России, полагаю, что администрация Волгограда поступила абсолютно верно, предложив заморозить цены на лекарства, – считает ректор Волгоградской медицинской академии Владимир Петров. – По моим данным, торговая надбавка в аптечных сетях на некоторые виды медикаментов колеблется от 20 до 500 процентов. Поэтому в мэрии поступили абсолютно правильно, сократив бонусы продавцам, безбожно завышающим цены на медикаменты.

Мораторий на цены не ограничится только лекарственными средствами, утверждают в мэрии Волгограда. В настоящее время переговоры по «заморозке» цен на определенный перечень продуктов питания ведутся с сетевыми торговыми компаниями, в том числе и с основными продуктовыми ретейлерами города, как «Лента», «Радеж» и «Пятерочка». В предполагаемый список войдут компоненты потребительской корзины каждого горожанина – хлеб, сахар, соль, овощи, мясо и рыба.

«С точки зрения населения, я полностью поддерживаю эту акцию, – прокомментировала V1.ru председатель комитета по предпринимательству и потребительскому рынку волгоградского городской Думы Светлана Титова. – Мораторий на цены основных продуктов питания и основные лекарства даст необходимую стабильность и уверенность в завтрашнем дне малоимущим слоям жителей нашего города. Да, не исключено, что заключившие соглашение сети могут скомпенсировать свои убытки от участия в акции за счет товаров других более дорогостоящих сегментов. Но, уверена, что обеспеченным горожанам в данном случае не будет повода к возмущению, если наценка появится на товарах класса «премиум». Им стоит подумать о тех, кто после оплаты коммунальных услуг остается практически без средств к существованию, и не повысившаяся цена на хлеб – повод для радости. Но. Есть и другая сторона вопроса – в данном соглашении нельзя допустить и перекоса, ущемляющего интересы предпринимателей. Необходимо рассмотреть вопросы возможных преференций компаниям, которые могут в результате соглашения потерять прибыль».

Тем не менее в мэрии отмечают, что сетевые компании и так получают уже достаточно преференций от городской администрации, и соглашение не нанесет предпринимателям экономического ущерба.

«Речь в соглашении не идет о фиксации цен на все продукты питания, а только на те, которые ежедневно нужны волгоградцам, – считает руководитель департамента потребительского рынка мэрии Волгограда Дмитрий Семененко. – Сегодня на встрече представители сетевых компаний поддержали наше предложение и не требуют ничего взамен. Сейчас список конкретных товаров находится в разработке, а уровень цен на них анализируется. А что касается возможных преференций, то каждый может заметить увеличение в сетевых магазинах доли товаров и продуктов от местных производителей. Почти на 20% увеличился товарооборот сетевиков. А ведь в условиях финансово-экономического кризиса многие федеральные поставщики отказались работать с нашими сетями. Серьезная помощь в том, что прилавки не остались пустыми, а заполнились местными товарами, разве не лучшая из преференций из возможных в столь сложный период? Теперь же с их стороны настала очередь дать преференции людям».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter