СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Задержан бывший студент, расстрелявший семью

Сегодня в Советском районе Волгограда задержан 21-летний Павел Овсянников. Бывший студент Волгоградского государственного университета подозревается в расстреле своих родителей причинении тяжелого огнестрельного ранения своему дяде...

Поделиться

Сегодня в Советском районе Волгограда задержан 21-летний Павел Овсянников. Бывший студент Волгоградского государственного университета подозревается в расстреле своих родителей причинении тяжелого огнестрельного ранения своему дяде.

Как сообщили V1.ru в УУР ГУВД по Волгоградской области, сообщение, что в частном доме №5 по улице Охотской Дзержинского района Волгограда совершено убийство, поступило по службе «0-2» вчера около 14 часов. Звонивший мужчина сказал, что убиты семейная чета Овсянниковых, а он сам тяжело ранен. К прибытию на место ЧП мужчина уже потерял сознание. В тяжелом состоянии он был доставлен в реанимационное отделение, где продолжает находиться до сих пор. Единственным непострадавшим свидетелем преступления стала пятилетняя дочь погибших, рассказавшая что по папе, маме и дяде стрелял ее старший брат Павел.

Подозреваемый в совершении двойного убийства был немедленно объявлен в розыск. По всем постам милиции была распространена ориентировка с фотографией, на которой он изображен в одежде, аналогичной форме солдат вермахта. Предполагалось, что от дома Павел отъехал на отцовском автомобиле «Мицубиси», но также может передвигаться на «жигулях» шестой модели и «тойоте». При этом молодой человек является вооруженным и опасным, так как при нем должно было находиться двуствольное охотничье ружье 12-ого калибра Иж-54, из которого совершено убийство. К вечеру в результате поисков брошенная автомашина была найдена на улице Пархоменко в Центральном районе Волгограда. В салоне лежало и ружье. Сам Павел скрылся.

Поделиться

Установить местонахождение подозреваемого удалось только сегодня днем. Как выяснили сотрудники оперативно-розыскного отдела ОРЧ КМ ГУВД по Волгоградской области, вчера подозреваемый снял однокомнатную квартиру в доме №14 по улице Туркменской в микрорайоне Тулака Советского района,где и намеревался «отсидеться». Когда к дому подъехала группа для задержания, он, заметив милиционеров, попытался скрыться.

«Буквально за пару минут до того, как в дверь постучали милиционеры, молодой человек выбежал из квартиры, оставив даже ключи в замке, поднялся на девятый этаж и спрятался за мусоропроводом, – сообщили V1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области. – Когда оперативники начали подниматься по лестнице, он вышел и пошел им навстречу, представившись помощником прокурора.

К этому моменту на руках милиционеров был не только фоторобот подозреваемого, но и его фотография, по которой Павел был мгновенно опознан и задержан. При досмотре у него был обнаружен травматический пистолет «Оса». Воспользоваться им он не успел, и все прошло тихо».

Сразу после задержания Овсянников начал давать признательные показания и сотрудничать со следствием, подробно рассказывая обо всех обстоятельствах преступления.

«По словам задержанного, поводом для совершенного преступления послужил конфликт между ним и отцом из-за пропажи в доме золотых украшений, – рассказал V1.ru начальник отдела по расследованию особо важных дел СУСК при прокуратуре РФ по Волгоградской области Леонид Рогальский.

Как выяснилось, ранее обучавшийся на юридическом факультете Волгоградского государственного университета, парень был отчислен в октябре 2007 года за академическую неуспеваемость и с тех пор не учился и не работал. Отец, Рудольф Овсянников, являлся частным предпринимателем и имел стабильный доход. Поэтому семья жила в достатке, и Павел получал средства на развлечения и повседневные нужды. Но в семье росло недовольство поведением сына, и его стали ограничивать в деньгах. В ответ Павел стал уходить из дома и, как предполагает следствие, перед недавней отлучкой прихватил часть золотых украшений, которые сдал в ломбард за 30 тысяч рублей.

«Об этом узнал отец и в пылу конфликта пообещал «переломать пальцы» непутевому сыну, – сообщил Леонид Рогальский. – Опасаясь угроз отца, Павел зашел в комнату рядом с ванной, где взял свободно лежавшую двустволку и заряженные дробью патроны, после чего вернулся и открыл огонь на поражение. Сначала застрелил отца, следом мать, а затем – пришедшего в гости дядю. Сестру он не трогал. Затем, прихватив с собой ружье, он сел в автомашину отца и скрылся. В этот же день снял однокомнатную квартиру на седьмом этаже дома №14 по улице Туркменской, купил новый телефон и сим-карту, одним словом, осознанно «заметал следы».

Поделиться

По факту совершения тяжкого преступления возбуждено уголовное дело по статье 105 «Умышленное убийство двух и более лиц», а также «Покушение на убийство». По ним Павлу грозит вплоть до пожизненного заключения. Будет назначен и комплекс экспертиз по определению степени его вменяемости на момент совершения преступления.

«Подобные случаи, когда ребенок осознанно убивает своих родителей, крайне редки, – рассказал V1.ru начальник криминальной милиции ГУВД по Волгоградской области Юрий Абрамов. – Гораздо чаще нам приходится сталкиваться с так называемыми бытовыми преступлениями, когда отец убивает сына, муж – жену, сожитель – сожительницу, и, как правило, подобные преступления происходят по «пьяной лавочке» и возникшей затем ссоры. Но такие из ряда вон выходящие случаи, как этот, в Волгоградской области, повторюсь, крайне редки, и объяснить мотивацию молодого человека я не могу».

Тем не менее психологи считают, что психика молодого человека не выдержала напряжения.

«На самом деле, причин, толкнувших молодого человека на такой поступок, может быть множество, – считает психолог-психотерапевт Андрей Ришовский. – Это и чувство ненависти к родителям, и агрессия, может быть, и какой-то внутренний конфликт. Причин может быть множество, но налицо – явная агрессия, причем так называемая аутоагрессия. Я бы даже назвал это латентным суицидом. Себя убить жалко, а вот выплеснуть всю свою злобу на родителях можно. Они – наиболее близкие люди, почему бы не отыграться на них за произошедшее. При этом боль от потери родителей будет примерно такая же, как и своя собственная. Безусловно, молодой человек осознает то, что он натворил, но это будет уже позже – только когда он отойдет от этой эйфории и поймет, что уже ничего нельзя исправить».

Фото: Фото с сайта vkontakte.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter