СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Предприниматели Волгограда добились снижения арендной ставки

Депутаты Волгоградской городской думы приняли решение о снижении на 18 процентов базовой ставки арендной платы за пользование нежилыми муниципальным объектами города...

Поделиться

Поделиться

Депутаты Волгоградской городской думы приняли решение о снижении на 18 процентов базовой ставки арендной платы за пользование нежилыми муниципальным объектами города.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, в конце прошлого года этот же состав думы принял решение об увеличении арендной платы за муниципальные нежилые помещения на 18% по отношению к уровню 2008 года. В апреле, когда последствия кризиса стали ощутимы особенно остро, поэтому вопрос о 18-процентном повышении арендной платы – довольно значительном для субъектов малого и среднего бизнеса – стал наиболее актуальным.

Поэтому мэр Волгограда предложил в срочном порядке реализовать комплекс антикризисных мер для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях экономического кризиса. Департамент муниципального имущества проработал вопрос о снижении арендной платы за муниципальные нежилые помещения, принимая во внимание проблемы предпринимателей, и несмотря на связанные с этой мерой потери для городского бюджета. Предложения мэрии были утверждены на очередном заседании.

Поделиться

«Арендная плата с 1 июля снижается до уровня 2008 года, – сообщил председатель комитета Волгоградской городской думы по муниципальному имуществу Алексей Зверев. – Надеемся, что данная мера окажет реальную поддержку представителям малого и среднего бизнеса в условиях финансово-экономического кризиса, а также позволит сохранить и обеспечить рабочими местами жителей Волгограда».

В соответствии с действующим законодательством изменения будут внесены в заключенные договоры аренды в части величины арендной платы за пользование объектами муниципального нежилого фонда Волгограда. Уже известно, что принятие документа приведет к выпадающим доходам бюджета в размере 28 миллионов рублей. Тем не менее администрация Волгограда намерена компенсировать эти убытки за счет оплаты арендаторами задолженности прошлых лет, а также за счет поступлений от продажи права аренды и прав безвозмездного пользования муниципальными нежилыми помещениям.

Поделиться

«Я считаю, что это абсолютно верное решение, – считает заместитель председателя Волгоградской гордумы Сергей Коновалов. – С одной стороны, это не снимает всех тех проблем, которые есть сейчас у предпринимателей, но с другой стороны, эта мера – часть той социальной политики, которую проводят мэрия и гордума. Я сожалею, что, когда принималось решение о повышении арендной ставки на 18 процентов каких-то несколько месяцев назад, нам не хватило всего двух голосов, чтобы повышение оказалось не столь значительно, а всего на 12 процентов. Я еще тогда говорил, что администрация должна пойти навстречу предпринимателям. Вчера, слава богу, здравый смысл, как, впрочем, и всегда в гордуме, восторжествовал.

Предприниматели Волгограда решение депутатов восприняли с «чувством глубокого удовлетворения», и как знак, что к их пожелания и требования были наконец услышаны.

«Мэрия прислушалась к тем предложениям, которые выдвигала «Деловая Россия» еще в прошлом году, – говорит председатель совета ВРОООО «Деловая Россия» Роман Созаруков. – Мы еще в прошлом году говорили, что в условиях кризиса не стоит поднимать стоимость земельных участков и арендную плату. Любое снижение бремени в конечном счете положительно скажется на развитии бизнеса. А это в свою очередь принесет дополнительные деньги в бюджет и позволит создать дополнительные рабочие места. Поэтому здесь можно только сказать спасибо мэрии и депутатам городской думы.

Тем не менее далеко не все депутаты волгоградской городской думы поддерживают решение о снижении всему бизнесу арендной платы.

Поделиться

«Я был одним из тех немногих депутатов, которые голосовали против, – рассказал V1.ru заместитель председателя думы Геннадий Мурылев. – Я, может быть, в чем-то и не прав, но, по данным той же администрации, порядка 60 процентов предпринимателей из малого и среднего бизнеса занимаются торговлей, и их товарооборот по итогам первого квартала увеличился на 16 процентов. Я готов в индивидуальном порядке рассматривать вопрос снижения арендных ставок, но только для тех предприятий, которые реально что-то производят. Но так вот огульно снижать аренду для всех – это по меньшей мере неправильно.

Плюс к этому есть и еще один момент: если вы говорите, что вам плохо – докажите это. Предоставьте результаты финансово-хозяйственной деятельности, из которых будет понятно, какова налоговая нагрузка, сколько денег уходит на заработную плату, на сколько упали доходы, тогда будем разговаривать. А так – городской бюджет лишается 28 миллионов рублей, которые планируется компенсировать за счет оплаты арендаторами задолженности прошлых лет – одной недоимкой перекрывать другую Иначе как бредом я это назвать не могу».

Поделиться

Впрочем, есть и мнение, что решение городской думы стало просто закономерным отказом от ранее принятого непродуманного решения по повышению арендной платы на те же 18% в конце прошлого года. Столкнувшись с недовольством предпринимательского сообщества и начавшимся отказом арендаторов от ранее занимаемых площадей, мэрия и дума попытались просто исправить собственную ошибку.

«Считаю, заявления администрации Волгограда о том, что мэр настоял на принятии данного решения в рамках предлагаемых им антикризисных мер не более чем очковтирательсвом, – уверен председатель комитетa по предпринимательству, малому и среднему бизнесу Волгоградской областной думы Роланд Херианов. – В прошлом году мэрия настояла на увеличении базовой ставки на эти же 18 процентов, но столкнулась с резким недовольством предпринимателей города, которым такая ставка оказалась разорительной. Поняв, что с повышением арендной платы «перегнули палку» и ничего по сути не приобрели, в администрации города просто отыграли назад. С другой стороны, принятое решение городской думы можно считать победой волгоградских предпринимателей, которые после долгой борьбы смогли отстоять свои интересы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter