СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Рухнувшим комсомольцам нужен миллион, чтобы встать?

Более одного миллиона рублей необходимо выделить на реставрационные работы по восстановлению обрушившейся двухскульптурной композиции памятника «Комсомольцам-защитникам Сталинграда». Об этом заявил вице-губернатор волгоградской области по культуре и спорт

Поделиться

Поделиться

Более одного миллиона рублей необходимо выделить на реставрационные работы по восстановлению обрушившейся двухскульптурной композиции памятника «Комсомольцам-защитникам Сталинграда». Об этом заявил вице-губернатор волгоградской области по культуре и спорту Василий Галушкин.

Напомним, фигуры двух солдат обрушились вечером 19 апреля под порывами сильного ветра. Как выяснилось – у фигур буквально полностью прогнили металлические крепления к постаменту. Стоявшая отдельно женская фигура выдержала погоду и время только из-за ранее проведенного ремонта, во время которого пустотелая скульптура «до колен» изнутри была залита бетонным раствором. Оставшиеся же без внимания ремонтников «мужчины», оказалось, держались, как говорится, на честном слове и на одной ноге.

«Проведенное предварительное обследование памятника показало, что металлические детали креплений рухнувшей композиции серьезно поражены коррозией, – сообщил заместитель генерального директора института «Волгоградгражданпроект» Игорь Шкопинский, – более того, одно из сварных соединений было некачественно выполнено и оказалось тоньше, чем нужно. Под воздействием времени и окружающей среды соединение рассыпалось. В результате из двухскульптурной композиции к постаменту крепилась только одна нога одной из скульптур. Остальное удерживало равновесие только до поры до времени. Для обрушения им оказалось достаточно лишь серьезного порыва ветра».

Сначала обрушившиеся скульптуры перевезли на территорию областного художественного фонда в Дзержинском районе. Но, как выяснилось, специалисты фонда не могут производить восстановительные работы на «комсомольцах» из за отсутствия соответствующей лицензии. Сейчас скульптуры перевезены в городской художественный фонд, где уже проведено обследование и составлена дефектная ведомость полученных статуями повреждений.

Поделиться

«Повреждений в общей сложности насчитано более семидесяти, причем получены они как непосредственно при падении, так и при двойной перевозке – с места падения в областной фонд, и с областного фонда – в городской, – сообщил вице-губернатор Волгоградской области по культуре и спорту Василий Галушкин, – удивляться такому количеству повреждений не стоит. Скульптуры выполнены из тонкой листовой меди толщиной 0,8 миллиметра и очень нежные. Перевезти из областного фонда в городской мы были вынуждены, потому что у этой фирмы есть лицензия на проведение данного вида работ. Работы ведет лучшая группа реставраторов во главе с Михаилом Павловским, а авторский надзор осуществляет автор памятника Александр Калиниченко. Сейчас реставрация идет полным ходом, уже подготовлена смета, каждый день проводим планерки, приглашаем даже общественность города. Все идет открыто. Две недели велись предварительные работы, сейчас началась собственно реставрация. Если темпы останутся такими же хорошими, то, думаю, что через полтора, максимум два месяца памятник вновь установят на прежнем месте».

По словам господина Галушкина, окончательная сумма, необходимая на реставрацию, пока не определена, но по предварительным подсчетам, составит свыше миллиона рублей. Более точные данные будут озвучены после проведения положенного по закону конкурса. Впрочем, уже оговорено, что областная и городская администрации выделят деньги на паритетных началах: 50% город, а 50% – область. Кроме того, уже около 55 тысяч рублей собрали общественники.

Тем не менее сумма, требуемая для восстановления памятника и озвученная вице-губернатором Василием Галушкиным, может оказаться и завышенной. По крайней мере, ранее сообщалось, что для реставрации сравнимого как по уровню полученных повреждений, так и материалам памятника Серафимовичу возле Волгоградского педагогического университета, понадобилось всего сто с лишним тысяч рублей. Хотя нельзя не отметить, что, несмотря на незначительность затрат, простреленный бюст писателя до сих пор не установлен на прежнее место, а «комсомольцев» обещают вернуть на пьедестал уже к наступлению осени.

Однако в институте «Волгоградгражданпроект» не подтвердили информацию о том, что миллион рублей фигурирует в предоставленной предварительной смете.

Поделиться

«Единственная цифра, о которой до настоящего времени велся разговор – это предварительная стоимость проектных работ. И оценена она в 20 тысяч рублей, – комментирует господин Шкопинский. – Нам неизвестно, откуда взялась цифра в один миллион рублей, и кто ее придумал. Более того, сейчас я, как специалист, не готов назвать даже примерную сумму, требуемую на восстановление, потому что проектно-сметная документация готовится в последнюю очередь. Когда еще ведутся проектные работы, нельзя предположить конечную стоимость восстановительных работ – можно ошибиться в разы».

Впрочем, как выяснилось, запрашиваемый господином Галушкиным миллион рублей, особенно при условии совместного финансирования – вполне разумная сумма для рухнувших комсомольцев, и обоим структурам есть откуда взять требуемые деньги.

«Миллион рублей это очень небольшая сумма для памятника комсомольцам, в случае, если делать все по уму, – уверен руководитель отделения российской ассоциации реставраторов по ЮФО Сергей Сена. – Если подход к восстановлению памятника будет серьезным, то сюда должны войти не только реставрационные работы самих упавших скульптур, но и переоблицовка постамента, установка нового освещения и благоустройство площадки вокруг памятника. Если кто-то возьмется выполнить все работы за меньшую сумму, то опасаюсь, что процесс растянется на три, а то и пять лет. А в случае, если кто-то готов за миллион выполнить все работы качественно и в кратчайшие сроки – то честь им и хвала».

«Я могу показаться несколько старомодным, но уверен, что даже миллион рублей, если он требуется на восстановление памятника комсомольцев, можно и нужно найти, – считает заместитель председателя комитетa по бюджету, налогам и финансовой политике Волгоградской областной думы Олег Болотин. – Эта сумма смехотворна по сравнению с гораздо более глупыми тратами допускаемыми чиновниками как города, так и области. Даже депутаты легко и без особого напряжения могли бы выделить эту сумму. Вот только вчера на заседании областной думы ряд депутатов приняли решение, что лидеру одной из фракций и его заместителям просто необходимо платить гораздо больше чем сейчас. Господин Кабанов в данном случае пошел по пути своего предшественника, пересевшего в кресло главы городской администрации, обеспечивая тем самым лояльность своих соратников. Гораздо предпочтительней было бы сейчас выделить эти деньги на исторический памятник, а не на отдельных личностей. То же самое касается и городской администрации – насколько мне известно, сейчас господин Гребенников расходует деньги на то, что не входит в сферу его полномочий. В частности, только в Красноармейском районе выделено аж 19 миллионов рублей на создание телевизионного антенного хозяйства. В сферу обязанностей мэра входит обеспечение горожан теплом, электроэнергией, водой, но совершенно не входит обеспечение телепросмотра определенных телеканалов. Поэтому найти миллион на комсомольцев несложно. Разворовывается и выделяется на всякие глупости гораздо большие суммы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter