СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Дело экс-судьи Глейкина отправлено в суд

Следственное управление СКП РФ по региону объявило об окончании расследования уголовного дела в отношении бывшего мирового судьи Вячеслава Глейкина. Переданное сегодня, 2 июня, в суд дело экс-служителя Фемиды может смело претендовать...

Поделиться

Поделиться

Следственное управление СКП РФ по региону объявило об окончании расследования уголовного дела в отношении бывшего мирового судьи Вячеслава Глейкина. Переданное сегодня, 2 июня, в суд дело экс-служителя Фемиды может смело претендовать на своеобразный рекорд – в общей сложности Вячеслав Глейкин обвиняется по шести статьям Уголовного кодекса.

В числе обвинений, предъявленных бывшему служителю Фемиды Вячеславу Глейкину фигурируют получение взяток, вынесение заведомо неправосудных решений, незаконное предпринимательство и мошенничество.

«Расследование дела в отношении Вячеслава Глейкина, которое было возбуждено в августе 2008 года, началось с эпизодов по получению им взяток, – сообщил корреспонденту V1.ru следователь СУ СКП по Волгоградской области по особо важным делам Роман Нестеров. – Таких эпизодов в деле экс-судьи два, и они непосредственно связаны с двумя другими эпизодами из этого дела – по вынесению неправосудных решений. Затем в ходе расследования дела вскрылись факты мошенничества и незаконного предпринимательства».

В частности, следствием было установлено, что Глейкин под предлогом финансирования своей предвыборной кампании по избранию в депутаты гордумы занимал у своих знакомых крупные суммы денег, не намереваясь их впоследствии возвращать. Также, по данным следствия, подконтрольное мировому судье ООО «Беркут» занималось незаконной добычей и реализацией строительного песка в одном из песчаных карьеров Городищенского района.

При этом введенный экс-судьей в заблуждение директор ООО «Альянс Жилстрой» предоставил Глейкину для разработки песка технику организации на безвозмездной основе. В результате ООО «Альянс Жилстрой» был причинен имущественный ущерб на общую сумму около 400 тысяч рублей. Кроме того, Глейкин нарушил порядок финансирования избирательной кампании кандидата, что выразилось в использовании неучтенных на специальном избирательном счете денежных средств на финансирование своей предвыборной агитации.

«В ходе следствия Глейкин не раз, используя средства массовой информации, предпринимал попытки выставить дело в выгодном для себя свете, – продолжает следователь. – В частности, по поводу взяток он говорил, что его на это спровоцировали, а само уголовное преследование пытался выдать за следствие своего конфликта с бывшим председателем областного суда Коротковым. Однако на самом деле никакого давления со стороны правоохранительных органов и со стороны судейского сообщества на него не было. Политическую окраску этому делу господин Глейкин пытался придать для того, чтобы приобрести ореол мученика и жертвы. В реальности же никакой другой подоплеки, кроме как уголовной, у этого дела нет. Факты мошенничества и недобросовестного исполнения обязанности судьи со стороны Вячеслава Глейкина в ходе расследования нашли полное подтверждение».

Напомним, что ранее V1.ru сообщал о том, что, по утверждениям самого Глейкина и представителей его защиты, его преследуют за то, что летом 2006 года тот вынес «неудобное» для правоохранительных органов решение в пользу нацболов.

Сегодня обвинительное заключение по делу экс-судьи Глейкина было утверждено прокурором, дело направлено для рассмотрения в суд.

В аппарате мировых судей администрации Волгоградской области от комментариев по поводу дела Глейкина отказались.

«Я ничего не могу сказать на этот счет, – сообщил корреспонденту V1.ru руководитель аппарата мировых судей Андрей Гаврилов. – Во-первых, потому что любое мое высказывание по этому поводу прозвучало бы некорректно. Во-вторых, вопреки распространенному мнению мы не руководим мировыми судьями, а они нам, соответственно, не подчиняются. Мировые судьи вообще никому не подчиняются, они независимы. Мы лишь занимаемся их материально-техническим обеспечением и не более того. Так что, увы, ничем не могу вам быть полезен».

В областном суде факт уголовного преследования судьи назвали «прискорбным».

«Тот факт, что судью, даже такого ранга как мировой судья, пытаются привлечь к уголовной ответственности, для нас сам по себе крайне неприятен, – признался пресс-секретарь областного суда Александр Чернов. – Равно как и осознание того, что судья встал на такой путь, что его деятельность стала объектом уголовного преследования. Это достойно всяческого осуждения и, конечно, же никак не красит судебную систему. Но комментировать дело мирового судьи Глейкина можно будет только при наличии конкретного приговора. Пока такового нет, можно говорить лишь о предположениях следствия. А то, какова степень вины судьи, может решить только суд».

Тем временем адвокат Вячеслава Глейкина твердо заявляет о невиновности своего подзащитного.

«Я отлично понимаю необходимость освещения в СМИ мнения стороны защиты, тем более что мнение следствия уже представлено более чем подробно. Но вместе с тем должен признаться, что скован законом об адвокатской тайне, – сообщил корреспонденту V1.ru адвокат судьи Глейкина Юрий Дронов. – Согласно этому закону адвокат не имеет права даже разглашать имя подзащитного, не говоря уже о том, чтобы озвучивать какие-то факты без его ведома. В настоящий момент Вячеслав Глейкин находится в следственном изоляторе, поэтому у меня сейчас нет возможности спросить у него о том, что он думает по поводу возможного интервью прессе.

Если в двух словах, то я считаю, что мы невиновны. Это наше общее мнение: и мое, и моего подзащитного. Все шесть пунктов обвинения надуманы от начала до конца. Можете написать, что имеет место некая внутрисудебная подковерная борьба, которая и стала основной причиной для возбуждения этого дела. К сожалению, это все, что я пока могу сказать».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter