СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградские депутаты пересели на иномарки

Депутаты городской думы Волгограда сделали себе роскошный подарок. Разом позабыв и про кризис, и про дефицит городского бюджета, и про необходимость если не вести, то по крайней мере создавать видимость скромного образа жизни, они решили...

Поделиться

Поделиться

Депутаты городской думы Волгограда сделали себе роскошный подарок. Разом позабыв и про кризис, и про дефицит городского бюджета, и про необходимость если не вести, то по крайней мере создавать видимость скромного образа жизни, они решили отказаться от набивших оскомину «Волг» и пересесть на автомобили представительского класса «Хендай Соната». Столь трогательная забота слуг народа о самих себе будет теперь обходиться городскому бюджету в сумму один миллион 650 тысяч рублей ежемесячно.

Несмотря на разговоры о необходимости снижения бюджетных расходов, на себе волгоградские народные избранники экономить отнюдь не спешат. На днях Волгоградская городская дума арендовала для нужд народных избранников сразу 33 автомобиля «Хендай Соната». Аренда одной такой иномарки будет обходиться городской казне примерно в 50 тысяч рублей в месяц. Нетрудно посчитать, что теперь за депутатские поездки на автомобилях представительского класса волгоградским налогоплательщикам придется ежемесячно выкладывать не менее миллиона 600 тысяч рублей.

Депутат городской думы Федор Литвиненко считает, что история с иномарками является прекрасным показателем депутатской морали.

«У меня, как и у 99 процентов моих коллег, есть личная автомашина, и мне ее вполне хватает – говорит депутат. – Лично я от персонального авто отказался и надеюсь, что моему примеру последуют и другие коллеги. Считаю, что сейчас не время для подобных проявлений тяги к красивой жизни. В прошлом году депутатский корпус ездил на «Волгах», а в этом году мы собираемся пересесть на «Хендай Соната». Получается, что, несмотря на кризис, у нас, депутатов, происходит качественное улучшение жизни. И это при том, что на расходы на волгоградские школы, детские сады и больницы в городском бюджете заложен ноль. На самом деле ничто не мешало поездить и в этом году на тех же «Волгах», экономия по сравнению с «Хендаями» вышла бы двойная. Считаю, что это политически близорукое решение. Никакого оправдания для такой расточительности нет, да и быть не может!»

Депутат городской думы Геннадий Мурылев придерживается другой точки зрения.

«Трудно комментировать этот вопрос, особенно если учесть, что решаться он начал еще в начале прошлого года, задолго до кризиса, – сообщил господин Мурылев. – Изначально речь шла о предоставлении депутатскому корпусу «Волг Сайбер». В декабре прошлого года был проведен муниципальный конкурс, в котором выиграла непонятная фирма, которая свои обязательства по предоставлению «Волг» не выполнила. После того как они протянули 2,5 месяца, пришлось обратиться за помощью к нашему коллеге – депутату городской думы Владимиру Бровко, чья фирма проиграла в конкурсе. Он смог вписаться в условия конкурса и предоставил за те же деньги автомобили «Хендай Соната».

Что же касается самих автомобилей, то они необходимы для тех депутатов, которые не обладают личным автотранспортом, но при этом находятся перед лицом необходимости добираться в гордуму из отдаленных районов города. Так что решение правильное, но так уж получилось, что реализовано оно было в тяжелый период. Поэтому создается впечатление дополнительной роскоши».

Сопредседатель волгоградского отделения «Деловой России» Андрей Куприков назвал ситуацию с депутатскими иномарками «верхом цинизма».

«Я не знаю, чем можно объяснить столь шикарный подарок депутатов самим себе. С одной стороны, народные избранники не перестают говорить о кризисе, о необходимости сокращать расходы, в том числе на содержание госаппарата. С другой стороны, тратятся огромные суммы из дефицитного городского бюджета. Цинизм депутатов переходит все мыслимые пределы».

«Будучи народными избранниками, депутаты должны являть собой образец бережного и экономного отношения к каждому бюджетному рублю, – считает депутат областной думы Олег Болотин. – Каждый из них должен исповедовать принцип: «Все для людей и ничего для себя». Приобретение или аренда депутатским корпусом иномарок никак не вяжется ни с соображениями экономии, ни с желанием порадеть за благо народа. Учитывая, что данные деяния совершены в период экономического кризиса и возросшего дефицита бюджета, такое поведение со стороны депутатов городской думы нельзя воспринимать иначе, чем как определенный вызов и проявление цинизма. Не исключено также, что речь идет об элементарных проблемах с интеллектом и нравственностью. Лучше бы эти средства были направлены на восстановление детских садов, полтора десятка которых в Волгограде не функционируют только потому, что на их ремонт городские власти банально не находят денег».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter