СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В Волгограде соберут Россию по кусочкам

Сегодня, в преддверии Дня России, в Волгограде будет проведена необычная географо-патриотическая акция. Более 400 юных волгоградцев соберутся на верхней террасе Центральной набережной, чтобы собрать из нескольких тысяч пазлов грандиозную карту России...

Поделиться

Поделиться

Сегодня, в преддверии Дня России,в Волгограде будет проведена необычная географо-патриотическая акция. Более 400юных волгоградцев соберутся на верхней террасе Центральной набережной, чтобысобрать из нескольких тысяч пазлов грандиозную карту России.

Как сообщили корреспонденту V1.ruв пресс-службе городской администрации, инициатором акции выступил комитет поделам молодежи администрации Волгограда и молодежная организация «Новые люди».

Сегодня в 15.00 возле фонтана«Искусств» более 400 молодых людей в возрасте от 11 до 25 лет начнут работу посбору необычного полотна, размер которого составит 50 квадратных метров. Кучастию в акции будут приглашены все желающие. Молодые люди разделятся на двекоманды, которые станут продвигаться навстречу друг другу с запада и востока, врезультате чего получится единая карта России.

По задумке организаторовмероприятия эта акция должна не только пробудить интерес у молодых людей кизучению географии, но и вызвать у них чувство гордости за свою огромную,раскинувшуюся на девять часовых поясов, страну.

Депутат Волгоградской городской думы Анна Кувычко считает, чтосегодняшнее мероприятие как нельзя лучше способствует популяризацииотносительно недавно появившегося национального праздника.

«Я считаю, что эта акция,приуроченная к Дню России, способна произвести впечатление и оставить яркийслед в памяти молодых волгоградцев. Это, в свою очередь, будет способствовать роступопулярности такого прекрасного праздника».

Одобрительно по поводу акциивысказываются и волгоградские географы.

«Я думаю, что такие акции могутбыть весьма полезны, – считает заведующийкафедрой физической географии ВГПУ Виктор Брылев. – Как ни печально, ноприходится признать, что сегодня интерес к изучению географии у молодых людейнеуклонно падает. Связано это, во-первых, с тем, что в последние 15 летпопулярность у молодежи завоевали такие дисциплины, как маркетинг и бизнес, агеография и остальные предметы оказались гораздо менее востребованы. Во-вторых,это связано с образовательными программами, которые нам сегодня спускаютсясверху. После того как мы подписали Болонскую конвенцию, объем преподаваниягеографии у нас в стране стал в два раза меньше.

Что же касается самой акции, топринцип «почувствуй бескрайние размеры России на собственном опыте» напомнилмне предложение президента Медведева делегации Евросоюза во главе с Баррозу –слетать в Хабаровск. Они и города-то такого не знали, но, пролетев около 10часов на самолете, были просто поражены размерами нашей страны.

Вот и наша молодежь должна насобственном опыте осознать, что у нас огромная, прекрасная страна, жителямкоторой есть чем гордиться».

«Такие акции – одна из формвоспитания у молодежи активной жизненной позиции, – считает социолог Владимир Кирьянов. – Лично я необычныеспособы решения в игровой и увлекательной форме таких действительно серьезныхзадач, как воспитание у подрастающего поколения патриотизма, целиком иполностью одобряю. Приятно, что организаторы акции мыслят столь нестандартно икреативно. Пусть эта акция выглядит несерьезно, но она работает на главнуюцель, стоящую перед сегодняшним обществом – воспитание гражданина России,знающего, любящего и ценящего ту страну, в которой живет. Как свидетельствуетстатистика, основная часть молодежи сегодня аполитична и инфантильна, кругозорузок, увлечение чтением и способность анализировать получаемую информацию у нихпрактически полностью вытеснены зарубежным кино и компьютерными стрелялками.

Если мы не хотим получить вближайшем будущем общество, поголовно состоящее из «иванов, родства непомнящих», мы должны как можно быстрее взяться за всестороннее воспитаниемолодежи, в том числе патриотическое. Остается лишь сожалеть, что эта акция,судя по всему, носит единичный характер, и продолжения, скорее всего, непоследует. А жаль, ведь для того чтобы добиться серьезных результатов,патриотически окрашенное воспитание должно приобрести системный характер».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter