СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Мэр Волгограда раздал в аренду земли непостроенного спорткомплекса?

Появление в Волгограде крупного многофункционального комплекса спортивных сооружений «Актив-Сити» оказалось под угрозой срыва. Причиной этого стал не финансово-экономический кризис и даже не отсутствие потенциальных инвесторов...

Поделиться

Поделиться

Появление в Волгограде крупного многофункционального комплекса спортивных сооружений «Актив-Сити» оказалось под угрозой срыва. Причиной этого стал не финансово-экономический кризис и даже не отсутствие потенциальных инвесторов. По словам руководителей администрации Волгоградской области, причиной возможного срыва проекта стали действия мэра Волгограда Романа Гребенникова, сдавшего в часть земли в аренду неким обществам с ограниченной ответственностью с уставным капиталом в десять тысяч рублей.

Напомним, комплекс спортивных сооружений под рабочим названием «Актив-Сити» предполагалось разместить в Дзержинском районе Волгограда неподалеку от молла «Парк Хаус». Крупнейший за последние годы инвестиционный проект социальной направленности включал в себя шесть объектов – многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс, центр водных видов спорта, центр большого тенниса, гостиницу международного уровня и ледовый каток. Проект был создан так, что изначальная убыточность полностью социальных объектов компенсировалась доходами от остальных, и идеально функционировать «Актив-Сити» может только как единое целое. Вопрос инвестирования в строительство комплекса также был решен между руководством компании «Лукойл» и главой администрации Волгоградской области Николаем Максютой. Осуществляет некоммерческое партнерство Агентство инвестиций и развития Волгоградской области совместно с Волгоградгражданпроектом концепцию застройки всей территории. Определились инвесторы и застройщики. В 2007 году один из объектов – ледовый каток – был торжественно открыт в присутствии вице-премьера страны Сергея Иванова. В настоящий момент уже ведется строительство центра водных видов спорта, включающего в себя как большую ванну 50 метров на 25, так и малую ванну – 10 на 6 метров. Кроме того, уже решен вопрос в министерстве спорта России о выделении в течение трех лет комплексу 550 миллионов рублей федеральных средств после предоставления проектно-сметной документации. Но неожиданно судьба строительства четырех из шести неотъемлемых частей большого проекта оказалась под вопросом.

«Мэр Волгограда за два последних года не решил ни один вопрос и не выполнил ни одно свое обязательство, которые он брал на себя в рамках реализации этого проекта, – сообщил V1.ru вице-губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко. – Обязательства заключались в следующем. Первое – предоставить льготу по аренде земли того участка, на котором строится социальный, заведомо убыточный объект. Мэр этот вопрос не решил. Более того, он еще в 2008 году увеличил арендную плату на 20%. Второе – он никак не может выделить четыре участка земли под строительство оставшихся объектов. Мало того, что он не может их выделить по каким-то своим внутренним причинам, так некоторые участки он начал раздавать непонятно каким ООО. Одно из этих ООО называется «Визит-М», и уставной его капитал– 10 тысяч рублей. Дозвониться до них невозможно, офиса у них нет, зарегистрированы они где-то на какой-то квартире».

По поводу выделения мэрией земли частным ООО на совещании рабочей группы в присутствии губернатора Волгоградской области Николая Максюты, депутата Государственной думы Анатолия Корендясева, руководителя СУСКП РФ по Волгоградской области Михаила Музраева, а также представителей фирмы-проектировщика и компании «Лукойл» Роману Гребенникову были заданы конкретные вопросы.

«Мэр совершенно необъективно, на мой взгляд, пытался юлить и уйти от прямо поставленных вопросов, – считает вице-губернатор Анатолий Бровко. – На все мои претензии, почему Роман Георгиевич в отношении этого серьезного социального проекта так себя ведет, он начал реально огрызаться. Огрызаться и хамить. На самом деле этот инвестиционный проект сейчас находится под реальной угрозой срыва. И кто тормозит этот инвестиционный проект? Лично Гребенников. Мы придумали этот проект. Мы привлекли инвестиции. Мы фактически сделали все. Мы, более того, были первыми, кто подал заявку на эти участки. Но несмотря на все это, господин Гребенников дает команду, и всеми членами городской комиссии принимается решение – выделить земельный участок какой-то ОООшке. Да, он делает в рамках закона – это не жилье, это некоммерческая недвижимость. Это те объекты, на которые, даже если и будет десять заявок, закон позволяет мэру принять единоличное решение. Мэр решение принял. Но логику принятия этого решения я понять не могу. У него нет логики. Обвинять его в коррупции я не имею права. Это суд принимает решение. Я могу только догадываться о причинах, которые толкнули к данному решению».

Остро восприняли возникшую проблему и руководители организации, проектировавшей «Актив-Сити».

«В очередной раз из-за некомпетентности и жадности городской власти важный инвестиционный проект может быть сорван, – уверен генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Один человек игнорирует мнение регионального и федерального руководства и свои интересы ставит выше интересов всех жителей города. Строительство комплекса планировалось по схеме частно-государственного партнерства. В первую очередь, проект финансируется за счет денег региона и компании, которую привлекла областная администрация. Город со своей стороны не вложил ни копейки. Более того, пытается разрушить проект, изъяв из него столь необходимые для его реализации земельные участки. Подобная ситуация разрушает целостность инвестиционного проекта и ставит под угрозу его реализацию, учитывая, что данный проект был поддержан партией «Единая Россия» и речь теперь идет не только о политике и экономике, но еще и о партийной дисциплине действующего главы города».

Поделиться

Кстати, на прошедшем вчера заседании рабочей группы по ходу реализации проекта строительства «Актив-Сити» были озвучены и фамилии тех, кто получил в аренду спорные земельные участки, в числе которых оказались бывший депутат Волгоградской областной думы Георгий Козицкий и ныне действующий депутат Волгоградской городской думы Алексей Зверев.

«Мы действительно взяли в аренду землю в Дзержинском районе недалеко от «Парк Хауса», где камыш растет, – сообщил V1.ru экс-депутат областной думы, бизнесмен Георгий Козицкий. – Зачем она нам? А откуда я знаю, что вы не конкурент, который собирается разведать наши планы? Впрочем, никакого секрета тут нет. Окончательное решение еще не принято, но в качестве одного из самых вероятных вариантов мы рассматриваем строительство спортивного комплекса. Каток, бассейн и так далее. А насчет планов по строительству на этом месте центра по водным видам спорта я впервые слышу.

Это муниципальная земля, мы ее получили по конкурсу. Какие могут быть вопросы? Кроме того, как бывший депутат областной думы я могу сказать, что и региональный, и федеральный бюджеты сверстаны с большим дефицитом, поэтому денег на центр водных видов спорта ни там, ни там, наверняка, нет».

Также сохранял спокойствие и, более того, оказался удивлен возникшей спорной ситуацией и депутат Алексей Зверев.

«Это, должно быть, какая-то ошибочная информация, – удивляется депутат городской думы Волгограда Алексей Зверев. – Наша фирма действительно подавала заявки на несколько мест, но ни в одном случае этот процесс не был доведен до конца. Может, правда, сейчас он находится на последней стадии согласования, я не знаю, я сейчас в Москве нахожусь. Мы на законных основаниях подавали заявку где-то год назад. Но место, на которое мы претендовали в Дзержинском районе, не было обременено никакими планами застройки. А если у кого-то из областной администрации появились идеи на этот счет, то уж извините! Как говорится, кто раньше встал, того и тапки!

Да и вообще, если уж на то пошло, то там болотистая земля, рядом озеро, грунтовые воды близко, камыш в человеческий рост растет. О каком центре водных видов спорта может идти речь? Там возможны только легкие конструкции, но уж никак не капитальное сооружение, о котором, вероятно, идет речь. Мне странно слышать, что областная администрация во главе с губернатором наметила там построить бассейн!»

В пресс-службе мэрии Волгограда опровергают информацию о том, что сдача в аренду ООО части земли может помешать строительству «Актив-Сити».

«Информация о том, что существенная часть земли, предназначенной под строительство центра водных видов спорта, роздана в аренду, не соответствует действительности, – сообщили в пресс-службе городской администрации Волгограда. – Речь идет всего об одном земельном участке в Дзержинском районе, который был выделен сторонней фирме. Ставший камнем преткновения участок планировался под строительство гостиницы. Основная земельная площадь под строительство центра (за исключением участка, на котором должна была располагаться гостиница спортивного комплекса – прим. авт.) была выделена муниципалитетом. Очевидно, что единственный земельный участок, даже предназначенный под гостиницу, не может стать препятствием для реализации проекта в целом. Более того, вчера Гребенников и Максюта были на строительстве этого объекта, и Николай Кириллович сказал, что проблема вполне решаема».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter