СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Олега Михеева пытались снять с губернаторской гонки?

В Волгограде набирает обороты скандал по поводу обыска, прошедшего накануне в приемной депутата Государственной думы фракции «Справедливая Россия» Олега Михеева. Напомним, V1.ru уже сообщал о том, что следователи главного следственного управления...

Поделиться

В Волгограде набирает обороты скандал по поводу обыска, прошедшего накануне в приемной депутата Государственной думы фракции «Справедливая Россия» Олега Михеева.

Напомним, V1.ru уже сообщал о том, что следователи главного следственного управления при ГУВД Волгоградской области произвели обыск в общественной приемной депутата Государственной думы фракции «Справедливая Россия» Олега Михеева, которая находится в административном помещении Центрального стадиона Волгограда.

В окружении Олега Михеева считают произведенные обыски «уникальным случаем беспредела правоохранительных органов». Дело в том, что обыск в приемной депутата Госдумы РФ может проводиться только с санкции генерального прокурора РФ и только после лишения депутатской неприкосновенности. В данном случае ни одного из этих условий не было соблюдено.

Олег Михеев уже выразил возмущение действиями правоохранительных органов и заявил, что собирается подать заявление в Генпрокуратуру.

«В регионе, где приемную депутата государственной думы обыскивают как притон жуликов, становится страшно жить, – заявил Михеев. – Если милиция нагло и с особым цинизмом нарушает депутатскую неприкосновенность, то что можно говорить о простых людях? Каким издевательствам и репрессиям подвергают их, незащищенных перед произволом правоохранительных органов? Я намерен сообщить о случившемся факте президенту Медведеву, премьер-министру Путину и уже сообщил председателю Совета федерации Сергею Миронову. Считаю крайне недопустимыми действия следователей, которые, прикрываясь старыми уголовными делами, незаконно вторглись в общественную приемную депутата Госдумы и копались в документах».

По информации реготделения «Справедливой России», полученной из источников в областной администрации, губернатор Волгоградской области Николай Максюта направил письменное заявление в МВД, ФСБ и прокуратуру, в котором сообщил, что ему якобы стало известно, что Центральный стадион Волгограда продан по договору ипотеки. На основании этого губернатор Максюта якобы просил возбудить уголовное дело.

«Это полный бред, – прокомментировал эту информацию Олег Михеев. – Стадион как находился на балансе общественной организации ФК «Ротор», так и остается там. Никто не собирается строить на его месте торговый центр, как распускают слухи представители желтой прессы. Напротив в планах – создание частно-государственного партнерства, цель которого – строительство современного многофункционального стадиона в преддверии чемпионата мира по футболу-2018 года, на проведение которого претендует наша страна. И Волгоград при реализации этого проекта сможет принять матчи самого главного футбольного форума планеты».

В правоохранительных органах тем временем утверждают, что проверки производились не в приемной Олега Михеева, а в офисе вице-президента «Ротора» Ивана Михайлюка.

«Следователями следственной части главного следственного управления при ГУВД по Волгоградской области расследуется уголовное дело, возбужденное 19 мая этого года по факту уклонения от уплаты налогов в отношении Ивана Михайлюка, занимающего пост вице-президента футбольного клуба «Ротор», – сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области.– Установлено, что в 2008 году в футбольном клубе «Ротор» неправомерно применялась упрощенная система налогообложения, в результате чего в бюджет не было уплачено свыше 3,8 миллиона рублей.

В рамках проведения следственных действий с санкции суда сотрудниками ГУВД был проведен обыск в рабочем кабинете Михайлюка, расположенном по адресу: проспект Ленина, 76 (Центральный стадион). Никаких следственных действий в других кабинетах по указанному адресу не проводилось. На момент проведения обыска никаких вывесок или указателей, свидетельствующих о том, что по указанному адресу располагается чья-либо общественная приемная, не имелось».

Как сообщил корреспонденту V1.ru пожелавший остаться неназванным источник в областной Футбольной федерации, главной причиной обысков могла стать обеспокоенность областных властей судьбой Центрального стадиона.

«Когда Михеев пришел в «Ротор» под предлогом помощи волгоградскому футбольному клубу, была придумана схема, согласно которой «Ротор» берет у аффилированной Михееву фирмы кредит, за возврат которого отвечает имуществом клуба, в которое входит автотранспорт, Центральный стадион и так далее. Со стороны «Ротора» договор был подписан нынешним вице-президентом клуба Иваном Михайлюком. Срок возврата кредита истекает завтра. Если до этого времени «Ротор» не вернет заемные средства, имущество клуба вместе с Центральным стадионом перейдет в собственность кредитора – ООО «Стар-Трек», которое месяц назад объявило о своем банкротстве. В случае смены собственника Центральный стадион может превратиться во что угодно, включая очередной торгово-развлекательный центр. Предупреждая такое развитие ситуации, областные власти могли инициировать обыски в кабинете Михайлюка, который впоследствии чудесным образом превратился в приемную депутата Государственной думы Олега Михеева».

Эксперт фонда развития информационной политики Андрей Серенко в свою очередь склонен видеть в скандале с обыском в приемной Олега Михеева отголоски обострившейся борьбы за «максютинское наследство».

«Скандал с обыском в офисе Михеева напрямую связан с той кулуарной борьбой, которая сейчас развернулась в связи с поиском претендентов на пост губернатора Волгоградской области, – считает политолог. – Дело в том, что Волгоградская область станет первым регионом России, в котором будет опробован эксперимент по партийному назначению губернаторов. Представленные в регионе парламентские партии будут иметь возможность выдвинуть свои кандидатуры на должность губернатора для последующего утверждения главой государства. Учитывая те диалектические отношения, которые сложились с «Единой Россией» у Медведева, можно предположить, что у кандидата от «Справедливой России» может быть куда больше шансов занять эту должность, нежели кандидату от ЕдРа. Кстати, не все знают о том, что Михеев вошел в «президентскую тысячу», ставшую логичным продолжением «президентской сотни», где по результатам тестирования показал первый результат.

В связи с этим в Волгоградской области фактор Михеева резко возрос. Что еще нужно, как не скандал, чтобы дискредитировать одного из самых вероятных претендентов на губернаторский пост в кульминационный момент поиска достойных кандидатов на эту должность? На правомерность этой версии наталкивает сама логика событий. Сначала в нескольких влиятельных средствах массовой информации появились статьи о том, что основным кандидатом на губернаторство является Кабанов. По прошествии недели проходят обыски в офисе Михеева. Никто не убедит меня в случайном сочетании этих двух событий.

При этом был важен сам факт возникновения скандала вокруг личности Михеева, конкретная суть которого не имела большого значения. Не было бы обысков в «Роторе», нашли бы наркотики в игровом клубе в «Диаманте» или произошло бы что-то еще, бросающее тень на единственного кандидата-неединоросса на должность губернатора Волгоградской области, способного помешать внутрипартийному выбору ЕР.

Фото: Фото с сайта Оpenspace.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter