СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Роланд Херианов, депутат Волгоградской областной думы: «Храм Cвятого Владимира восстанавливаем всем миром»

Поделиться

Поделиться

В Дзержинском районе Волгограда завершаются основные работы по реконструкции бывшего здания Дома культуры «Силикатчик». Уже в конце июля благодаря помощи и поддержке депутата Волгоградской областной думы, лидера общественного движения «Новый Город» Роланда Херианова, в здании бывшего ДК, сгоревшего еще в конце 2006 года, откроется храм Святого Равноапостольного великого князя Владимира. Здесь же будет работать и православный приход, в состав которого войдет не только церковь и воскресная школа, но и центр по борьбе с абортами, центр поддержки матерей-одиночек и первый в Волгограде Православный театр.

«Здесь, в здании бывшего ДК «Силикатчик», строится не только и не столько храм, – говорит меценат, благодаря которому храм восстает из руин, депутат областной думы Роланд Херианов. – В окончательном варианте в восстановленном здании будет действовать духовно-нравственный центр, в котором, кроме храма, планируется организовать центр по борьбе с абортами и центр поддержки матерей-одиночек. Также в этом здании будет работать союз православных женщин и первый в Волгограде православный театр. Кроме этого, планируется обустройство конференц-зала для изучения основ православной культуры. Естественно при храме будет работать и православная школа».

После того, как будут закончены все работы, здание духовно-нравственного центра будет способно принять сразу 800 человек. Уже в конце июля, в день Святого Благоверного князя Владимира, в восстановленных после пожара помещениях заработает храм Святого Равноапостольного великого князя Владимира.

Поделиться

«Храм и центр восстанавливаются буквально всем миром, – продолжает господин Херианов. – Деньги на восстановление здания вкладывают волгоградские предприниматели под эгидой партии «Единая Россия». Приятно отметить, что, несмотря на бушующий кризис, количество пожертвований на храм не только не уменьшилось, но даже увеличилось. Ведь для добрых дел не должно быть кризисных времен».

Ремонтные работы по восстановлению сгоревшего еще в 2006 году здания начались 10 января 2007 года. На сегодняшний день уже освоено 25 миллионов рублей. На эти деньги отремонтированы стены, восстановлена крыша, заменены окна и абсолютно все коммуникации. На 15 метров поднят над прежней кровлей здания купол храма. Всего же на доводку здания «под ключ» планируется затратить более 30 миллионов рублей, выделенных волгоградскими предпринимателями.

Действительно, работ уже сделано много. Роланд Херианов, устроив небольшую экскурсию по восстанавливаемому зданию, рассказывал, где и что планируется разместить, а также что предстоит сделать еще.

Поделиться

«Видите, мы поменяли окна, оштукатурили стены, сейчас ждем, когда просохнет штукатурка, чтобы начать восстанавливать потолки», – с воодушевлением рассказывал Роланд Томазович .

Работы в здании, действительно, еще хватает: стены, коридоры второго этажа, благоустройство прилегающей территории, обустройство склада в подвале, расписывание стен храма, установка иконостаса – все это требует сил, денег, и, главное, времени. Тем не менее, все трудности преодолеваются, и до открытия храма остается чуть больше месяца.

«Почему мы так тщательно и с любовью украшаем храм святыми иконами? – говорит митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. – Чтобы показать, что мы хотим быть с Богом, с его святыми, чтобы у нас была вечная жизнь. А вечная жизнь сама собой не приходит. Для этого нужно трудиться – усердно молиться Богу и совершать добрые дела. Одно из таких – восстановление православного прихода. В России долгое время церковь ограничивали стенами храма. По инерции и люди думали, что раз там собираются попы, значит, им больше ничего и не надо. А нам надо все. Нам нужно спасать для вечной жизни живые души. И в идеале – подобные приходы нужны при каждом храме».

Поделиться

Спикер Волгоградской облдумы Владимир Кабанов отмечает, что в восстанавливаемом православном приходе будут как нельзя лучше сочетаться мирское и духовное начала:

«Депутаты Волгоградской областной думы с удовольствием поддержат проект реконструкции здания бывшего ДК, – говорит господин Кабанов. – Потому, что в духовном центре будет вестись еще и серьезная социальная работа, основной целью которой является духовное возрождение нации, повышение рождаемости. Это полностью совпадает с целями, поставленными перед собой нашей партией. Поэтому депутаты с удовольствием поддержат нас в этих начинаниях, и обязательно помогут, кто чем может.

«Это здорово, что у нас появится место, где мы сможем собраться, обсудить какие-то проблемы, попросить помощи, – говорит одна из прихожанок Ольга. – Ведь здесь, кроме всего прочего, планируется открыть центр помощи одиноким мамам. И то, что этот центр будет при храме, приятно вдвойне».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter