СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

На сбившую ребенка сотрудницу прокуратуры заведено уголовное дело

В отношении сотрудницы прокуратуры, под колесами иномарки которой погиб семилетний мальчик, возбуждено уголовное дело. Представители следствия обнаружили в действиях женщины признаки преступления, подпадающего под действие статьи 264 УК РФ «Нарушение прав

Поделиться

Поделиться

В отношении сотрудницыпрокуратуры, под колесами иномарки которой погиб семилетний мальчик, возбужденоуголовное дело. Представители следствия обнаружили в действиях женщины признакипреступления, подпадающего под действие статьи 264 УК РФ «Нарушение правилдорожного движения и эксплуатации транспортного средства». Сегодня участницатого злосчастного ДТП продолжает как ни в чем не бывало ходить на работу ипо-прежнему выполняет свои должностные обязанности. Тем временем родственникипогибшего мальчика уверены, что сотрудница прокуратуры являетсянепосредственной виновницей гибели ребенка и требуют для нее справедливогонаказания.

Произошедшее в минувшеевоскресение ДТП, в котором погиб семилетний ребенок, взбудоражило весь город.Напомним, в этот день около 17:00 автомобиль Opel Corsa под управлением 35-летнейженщины, являющейся прокурором отдела по надзору за уголовно-процессуальной иоперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Волгоградской области, сбилсемилетнего мальчика, который, как указывалось в официальной сводке, перебегалдорогу вне зоны действия знака «пешеходный переход». Сбитый иномаркой ребенокскончался на месте происшествия.

Сегодня официальная версияпроисшедшего подвергается серьезному сомнению, причем не только со стороныбезутешных родственников погибшего Саши Колокольцева, но и со стороныправоохранительных органов. Дело в том, что изначально появившиеся данные отом, что мальчик перебегал дорогу в неположенном месте, не соответствуютдействительности. В том, что это неправда, может убедиться любой желающий.Достаточно взглянуть на присыпанное песком место, где «Опель-Корса» переехалтело мальчика, чтобы понять, что ребенок в момент ДТП находился как раз врайоне «зебры», а не за ее пределами. Вызывает сомнение и та скорость, скоторой ехала иномарка.

Рассказ бабушки погибшего мальчика Александры Ивановны Колокольцевой сильнопротиворечит как официальной версии о том, что ее внук перебегал дорогу внеположенном месте, так и утверждениям, что скорость иномарки не превышала 40 километров в час.

«В воскресенье мой внук Саша былу сватов, мы с ними в одном дворе живем, – утирая слезы, рассказывает пожилаяженщина. – К ним в этот день как раз гости с Севера приехали: двоюродный братматери Саши с детьми и тещей. Было очень жарко, поэтому гости решили сходить вгородской сад. Саша с ними увязался: я тоже в городской сад хочу! И родителейна беду рядом не оказалось, они в это время у себя дома были, на День рожденияк знакомым идти собирались. Отец невестки рассудил, что ничего страшного в том,что ребенок погуляет с родственниками, не будет. Да и кто подумать мог, чтотакой ужас случится, да еще всего в трехстах метрах от дома? Сейчас дедушкаказнит себя за это, кричит: «Зачем я его послушал, зачем отпустил?».

Трагедия произошла, когда они уженазад возвращались. Родственница сватов детей на лошадках в горсаду покатала,вела их обратно. Своих внуков за руки держала, Саша рядом бежал. Стали по«зебре» дорогу в районе цирка переходить, машина, которая в первом ряду ехала,приостановилась, давая им дорогу. В это время из-за нее иномарка вылетела.Машина шла почти беззвучно, никто не заметил, откуда она появилась. Неслась насумасшедшей скорости – 80 километров в час. Она со всего маху Сашу ударила,который в это время чуть вперед от всей компании забежал. Удар был такой силы,что внук подлетел в воздух. Так она, прокурорша эта, что за рулем была, судя повсему, растерялась и вместо тормоза на газ нажала. Если бы свернула в сторонуили затормозила, Саша бы жив остался. А она ему по голове проехала – обоимиколесами...»

По словам бабушки СашиКолокольцева, родители погибшего ребенка не дождались от сотрудницы прокуратурыЕлены Ивановой, управлявшей «Опелем-Корса», никаких извинений по поводуслучившейся трагедии.

«Женщина, которая убила нашегомальчика, даже соболезнований нам не выразила по этому поводу, – говоритАлександра Ивановна. – Позже, правда, приходил от нее молодой человек, сказал:«Если какая-то помощь нужна – вот телефон, позвоните». Сын ему ответил, что намот них ничего не надо, и тот ушел».

Мама и папа Саши Колокольцева отобщения с корреспондентом V1.ru отказались. Они сейчас остро переживаютобрушившуюся на них трагедию. Помимо этого родителей погибшего мальчика оченьранят появившиеся на интернет-форумах комментарии о том, что они, дескать, самивиноваты в случившемся.

Между тем в отношении управлявшейиномаркой сотрудницы прокуратуры уже возбуждено уголовное дело по статье 264 УКРФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства».В СУ СКП по Волгоградской области предельно кратко и сухо прокомментировали ходрасследования дела о гибели мальчика под колесами «Опеля».

«В настоящий момент проводятсяэкспертизы, устанавливаются очевидцы, допрашиваются свидетели, – сообщили в пресс-службе СУ СКП региона. – Первыевыводы можно будет сделать не раньше, чем через 10 дней».

В областной прокуратуре темвременем сообщили, что госпожа Иванова продолжает ходить на работу, поскольку«произошедшее ни в коей мере не касается ее профессиональных обязанностей».

Чутьпозже нам удалось получить комментарий по поводу происшедшего от самой Елены Ивановой.

«Дляменя это стало жутким стрессом, – сообщила она. – Впонедельник родственников мальчика навещали мой руководитель и крестная матьмоей дочери, близкие мне люди. Они выразили им соболезнования по поводуслучившегося, предложили помощь. Оплатить затраты, похороны... Почему я непошла сама? Я не знала, какой будет реакция родителей, отчасти не хотелараздражать их. Но я обязательно зайду и поговорю с ними.

Чтокасается сути происшедшего... Скорость машины была небольшой, потому что ехатьбыстро на том участке в принципе невозможно. Я пыталась тормозить, но это неоказало никакого влияния на ситуацию... Сразу после этого происшествия япроходила освидетельствование на наличие спирта в крови, врачи дали заключениео том, что я трезва. Я до сих пор нахожусь в шоковом состоянии... Если у васесть такая возможность, донесите мои соболезнования до родственников...»

«Я считаю произошедшее вопиющимпреступлением, – сообщил корреспонденту V1.ru председатель Волгоградского регионального отделения «Движенияавтомобилистов России» Армен Оганесян. – Я не знаю госпожу Иванову и,честно признаться, не горю желанием с ней познакомиться. Но уже одно то, чтоона вместо тормоза нажала на газ, многое говорит о ее навыках вождения. Есливсе было действительно так, как рассказывает бабушка сбитого мальчика, то впервую очередь надо взять за одно место сотрудников ГАИБДД, которые выдавалиэтой дамочке права. Судя по всему, они получены ею путем телефонного звонка, ане занятий в автошколе.

Я уверен, что речь идет опреступлении, которое должно быть наказано по всей строгости закона. И то, чтосовершила его сотрудница прокуратуры, должно являться отягчающимобстоятельством. Представители власти должны нести более жесткое наказание, чемобычные люди, потому что им дана власть надзирания за соблюдением закона,который сами они не имеют права попирать».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter