СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Волгоградские чиновники пересели на дорогие джипы из-за бездорожья?

Чиновники администрации Волгоградской области излишне вольно распорядились бюджетными средствами, приобретя на них более 20-ти дорогостоящих иномарок. К такому выводу пришли члены контрольно-счетной палаты Волгоградской области после проверки расходования

Поделиться

Поделиться

Чиновники администрации Волгоградской областиизлишне вольно распорядились бюджетными средствами, приобретя на них более20-ти дорогостоящих иномарок. К такому выводу пришли члены контрольно-счетнойпалаты Волгоградской области после проверки расходования бюджетных средств в2008 году.

Согласно выводу контрольно-счетной палатыВолгоградской области установлены многочисленные факты совершения чиновникамине заложенныхизначально в бюджет расходов. В частности речь идет о внеплановом приобретениив прошлом году комитетами и управлениями администрации Волгоградской областибольшого количества автомобилей, что, по мнению комиссии, является прямымнарушением закона «О порядке управления и распоряжения государственнойсобственностью Волгоградской области».

Так, областным комитетом по здравоохранениюдля неизвестных целей был приобретен автомобиль Toyota Land Cruiser стоимостью1,7 миллиона рублей. Учреждениями, подведомственными управлению лесногохозяйства, закуплено сразу 11 автомобилей на сумму 4,2 миллиона рублей.Управление госслужбы занятости населения было замечено в приобретении 10автомобилей на общую сумму 3,6 миллионарублей, причем почти треть этой суммы – 1100 тысяч рублей – пекущиеся о занятости населениячиновники потратили на покупку MitsubishiOutlander.

На ниве нескромных транспортных приобретенийотметился и областной комитет по делам молодежи, который закупил, несомненно,исключительно из целей заботы о молодежи джип Mitsubishi Pajero за 1,5миллиона рублей.

«В общей сложности в отчете областнойконтрольно-счетной палаты фигурируют расходы на приобретение более 20 иномарок,– сообщил корреспонденту V1.ru депутатобластной думы Николай Паршин. – Вчера на заседании областной думы мызадавали вопросы председателю комитета бюджетно-финансовой политики иказначейства администрации Волгоградской области Александру Дорждееву о том,кто именно из чиновников ездит на приобретенных за бюджетные деньги роскошныхиномарках. Но никакого внятного объяснения с его стороны не последовало.

Та же ситуация и с двумя квартирами общейстоимостью 15 миллионов рублей, купленными в прошлом году за бюджетные деньгидля нужд чиновников областной администрации. На вопрос, для кого именно былисделаны эти приобретения, господин Дорждеев тоже ничего не смог ответить.

Вместо этого на меня набросились: что, мол, выподнимаете этот вопрос, ведь уже прошли общественные слушания, на которыхисполнение бюджета-2008 было признано отличным. Я ответил, что считаю, что всежители Волгоградской области, избиратели должны знать, как расходуютсяполученные из их кармана средства. А после моих слов, что я знаю, как именнопроисходят такие слушания, когда сгоняются сотрудники административныхучреждений, которые принимают решение единогласным «одобрямс», председательдумы Владимир Кабанов распорядился отключить мне микрофон».

Назвав эти траты незаконными, Николай Паршинсообщил, что планирует обратиться в прокуратуру с просьбой организовать поэтому факту проверку.

В комитете бюджетно-финансовой политики иказначейства администрации Волгоградской области никаких нарушений в действияхобластных чиновников не видят.

«Главные распорядители бюджетных средств, речьидет о комитетах администрации области и отраслевых ведомствах, вправе посвоему усмотрению приобретать материально-технические ценности в пределахсметы, утвержденной для них законом, – сообщил корреспонденту V1.ru председатель комитета Александр Дорждеев.–В данном случае превышения утвержденных лимитов не было...»

«Я только вчера узнал об этой ситуации и ужедал распоряжение своим помощникам подготовить документы, чтобы лучше войти вкурс дела, –сообщил корреспонденту V1.ru депутатобластной думы Роланд Херианов. – Здесь главное не доходить доабсурда. На иномарках ездят все чиновники, у Гребенникова, например, есть«Ауди-А8», которую он старательно прячет. Никто же его в этом не укоряет? Тутвопрос в том, законно были куплены эти автомобили или нет. Взять туже «ТойотуЛенд Крузер» за 1,7 миллиона рублей, приобретенную областнымкомитетом здравоохранения. Если она нужна, скажем, для того чтобы в отдаленныерайоны ездить, это одно, а если для личных целей – другое. В любом случае,думаю, лучше предоставить возможность делать выводы правоохранительныморганам».

«Я уже знаю о том, что этот вопрос поднималсявчера на заседании областной думы, – сообщил вице-губернатор Александр Шилин. – Могу ответить следующее.Во-первых, все эти покупки были запланированы бюджетом, и они не выходили зарамки лимитов расходования средств, утвержденных для управлений и комитетовобластной администрации. Второе. На сегодняшний день к выбору транспортных средствмы подходим очень избирательно, исходя из оптимального соотношения цены икачества. У меня, например, служебная машина за 2,5 года накатала 137 000 километров.Как вы думаете, какие автомобили нужны, если приходится ежедневно проезжать 160 километров в однусторону, а потом еще 160 в другую? Чиновникам нужно быть сдержанными искромными, но нельзя доходить до абсурда. Не стоит заставлять их ходить всандалияхи ездить на трамваях. Я, конечно, утрирую, но смысл в том, что нельзя такиевещи подавать как жареные факты. В прошлом году была другая экономическаяситуация:у нас в области был 138-процентныйрост налоговых поступлений. Это позволило некоторым комитетам частично обновитьавтомобильный парк. В этом году все изменилось, и подходы уже совсем другие. Этожизнь...»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter