V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Бизнес Волгограда нажаловался на мэра в Генеральную прокуратуру

Бизнес Волгограда нажаловался на мэра в Генеральную прокуратуру

Волгоградские представители среднего и крупного бизнеса обратились в Генпрокуратуру с просьбой организовать проверку работы Романа Гребенникова на посту мэра Волгограда и принять «незамедлительные антикризисные меры». Бизнесмены указывают, что большинство

" width=

Волгоградские представители среднего и крупного бизнеса обратились в Генпрокуратуру с просьбой организовать проверку работы Романа Гребенникова на посту мэра Волгограда и принять «незамедлительные антикризисные меры». Бизнесмены указывают, что большинство предпринимателей города именно по вине действующей власти находятся на грани разорения.

В письме за подписью председателя совета реготделения «Деловой России» Романа Созарукова и сопредседателей Андрея Куприкова и Леонида Семергея, адресованном лично генпрокурору Чайке, утверждается, что по вине мэра Гребенникова в городе сложилась ситуация, которая уже в ближайшее время способна привести его к экономическому коллапсу.

«За два года работы команды Гребенникова в городе завалены практически все направления городского хозяйства, – говорится в послании волгоградских предпринимателей. – За период с мая 2007 года по настоящее время в Волгограде не было сформировано и выставлено на аукцион ни одного земельного участка под комплексное строительство. В докризисный период волгоградские строители дорабатывали свой ресурс, сделанный несколькими годами ранее. За два последних года в Волгограде не было подготовлено ни одного масштабного инвестиционного проекта. На момент выхода из кризиса в Волгограде попросту негде будет строить».

Далее авторы письма указывают на патовую ситуацию, сложившуюся в сфере городского ЖКХ, напоминая про громадные задолженности коммунальщиков перед энергетиками. В качестве примера неспособности городских чиновников грамотно распорядиться не только муниципальными, но и федеральными средствами, приводится ситуация со строительством спуска с 7-ой Гвардейской на нижнюю террасу набережной имени 64-й армии. Напомним, что из-за неосвоения средств Минтранс потребовал вернуть обратно ранее выделенные на реконструкцию 7-ой Гвардейской 186 миллионов рублей.

Особое место в перечислении примеров недостаточно эффективного управления городом отводится работе комитета муниципального заказа городской администрации.

«В Волгограде аукционы и конкурсы выигрывают только те предприятия и организации, которые близки к главе города Роману Гребенникову и его окружению. Все построено на системе «договоренностей», конкурсы и аукционы зачастую выигрывают вновь созданные фирмы-однодневки, которые кроме директора и устава ничего не имеют. А в случае отсутствия «своего» предприятия по данному направлению, прикрываясь благими намерениями, руководство города объявляет победителями МУПы, которые полностью зависят от главы города. Старейшие предприятия, являющиеся профессионалами в той или иной сфере, снимаются с конкурсов или просто не допускаются на аукционы по формальным основаниям. В качестве таких предлогов выступают орфографические ошибки, плохие копии документов, отсутствие страницы в уставе».

«Некомпетентность городских чиновников ставит миллионный город под угрозу экономического и техногенного кризиса. Незаконные действия мэрии наносят серьезный ущерб репутации власти, а также городской казне, – резюмируют авторы письма. – Очевиден системный кризис городского управления. Просим вашего содействия в поддержке бизнес-сообщества и граждан города-героя и принятия незамедлительных антикризисных мер».

«Это письмо является реакцией на тот массовый беспредел, который чинит городская администрация в отношении всех слоев волгоградского бизнеса, – сообщил V1.ru председатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России» Роман Созаруков. – Фактически, в городе идет планомерное уничтожение малого и среднего бизнеса.

В своем письме мы указали, что по каждому пункту обвинений мы готовы предоставить полный пакет подтверждающих документов. Вот, к примеру, яркий образчик того, как, мягко говоря, вольно обращаются в мэрии с законами. Согласно Федеральному закону, если на один и тот же участок земли претендуют два или более предпринимателей, объявляется аукцион. Но нашей городской администрации закон не писан: победителя она определяет сама, руководствуясь лишь ей ведомыми предпочтениями. На самом деле, все просто: кто больше заплатит, тот и получит участок.

Более того, мэр сам открыто заявляет о том, что в этом городе будут работать только его МУПы, где находятся его люди, и организации, приближенные к городской администрации. Как работают эти МУПы общеизвестно. Достаточно вспомнить «ЖЭК», который до прихода Гребенникова был прибыльной, процветающей организацией. За каких-то два последних года он накопил 500 миллионов долгов. Как возникла такая огромная задолженность? Куда ушли эти деньги? И то, и другое – большой вопрос.

Мы рассчитываем на то, что Генпрокуратура в этот раз проведет проверку своими структурами, а не поручит провести ее областной прокуратуре, как это было в прошлом году. В тот раз нам из облпрокуратуры пришло письмо, в котором было указано, сколько нарушений в работе городской администрации было найдено, сколько предостережений по этому поводу вынесено. На этом все и закончилось.

В данном случае мы рассчитываем, что Генпрокуратура обратит свое самое серьезное внимание на ту кризисную ситуацию, которая сложилась в нашем городе. Финансовый кризис здесь усиливается абсолютно непрофессиональными и неадекватными действиями руководства города».

«Объективно, ситуация в городе очень тяжелая. Существующее положение дел уже в ближайшее время способно привести Волгоград к экономическому коллапсу, – сообщил сопредседатель реготделения «Деловой России» Андрей Куприков. – С одной стороны мы видим правильные посылы из федерального центра, с другой – невменяемые решения местных властей. Фактически, на муниципальном уровне происходит дискредитация федеральной власти. Президент Медведев призвал бизнесменов активнее работать с органами власти и пообещал поддержку предпринимателям в борьбе за их права. Этим мы и занимаемся. Мы против того, чтобы миллионный город становился заложником некомпетентности и непрофессионализма одного человека и собранной им команды».

«Я подписал это письмо как сопредседатель, поскольку решение было принято большинством голосов, – сообщил сопредседатель волгоградского отделения «Деловой России» Леонид Семергей. – Но лично я бы предпочел действовать другими мерами. Уголовным преследованием там и не пахнет, да и делается это совсем по-другому. Я бы потребовал от мэра отчета за его действия. Поговорили бы о раздутом штате мэрии, о совершенно безумных средствах, которые идут из городского бюджета на его пиар. Ведь невозможно открыть ни одного местного издания, чтобы не наткнуться на его физиономию!

Я убежден в том, что в работе мэрии нужна публичность. Причем отчитываться за свои действия мэр должен не только перед депутатами, но и перед простыми жителями города, одним из которых я бы с удовольствием поработал».

В мэрии обращение бизнесменов в Генпрокуратуру объяснили банальным лоббированием ими узкособственнических интересов.

«Три человека, которые поставили свои подписи под этим письмом, имеют личные претензии к муниципалитету, связанные с их коммерческой деятельностью, – сообщил V1.ru глава Волгограда Роман Гребенников. – Они не преследуют никаких других интересов, кроме лоббирования собственного бизнеса. Комментировать их заявление считаю нецелесообразным, поскольку оно является практически полной копией прошлогоднего послания, направленного теми же лицами в ряд инстанций, включая Генпрокуратуру, за подписью «Деловой России». Это у них, наверное, регулярное обострение. Речь идет о трех обиженных коммерсантах, которые пытаются выдать свои личные интересы за интересы всего бизнес-сообщества города. Свой общественный статус руководителей «Деловой России» они используют для отстаивания интересов собственного бизнеса, пытаясь перевести чисто коммерческий конфликт в политическую плоскость».

«Содержание этого письма, несмотря на то, что там, насколько я могу судить, содержатся вполне реальные факты, все же представляется мне далеким от объективности, – сообщила председатель правления волгоградского центра развития и защиты бизнеса «Дело» Татьяна Шибченко. – Я бы предпочла избежать присоединения к точке зрения авторов письма, равно как и к мнению их оппонентов в лице городских властей, потому что мне не хочется оказаться пешкой во вражде двух кланов. Если бы это письмо было написано с искренней болью в душе за малый и средний бизнес, я бы отнеслась к нему по-другому. Но там беспристрастностью и желанием защитить интересы других людей даже не пахнет: это чисто политические игры. Чьи-то аффелированные структуры отстранили от муниципального заказа, вот и пошел раздрай. Я в такие игры играть не хочу.

Я не говорю, что у нас нет проблем с городской администрацией. Они есть, особенно в сфере землеотведения, но мы их пытаемся решать путем переговоров. Мы здесь живем, это наша земля, здесь нам нужно и договариваться друг с другом. Люди со стороны, не зная всех подводных камней, просто не смогут адекватно оценить ситуацию.

Мне не очень-то нравится, когда кто-то свои личные проблемы пытается выдать за общественные. По среднему бизнесу ничего сказать не могу, но малый бизнес в Волгограде точно не подвергается гонениям со стороны городской администрации. О каком планомерном уничтожении может идти речь, если число индивидуальных предпринимателей в этом году не уменьшилось, а увеличилось? Критиковать легко, но одними прокламациями ничего не добьешься».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем