СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Чиновники волгоградского горздрава препятствуют будущему медицины?

Департамент здравоохранения мэрии дал указание роддомам Волгограда прекратить любое взаимодействие с ОАО «Институт стволовых клеток человека» – организацией, которая предлагает родителям шанс в случае тяжелой болезни ребенка спасти ему жизнь...

Поделиться

Поделиться

Департаментздравоохранения мэрии дал указание роддомам Волгограда прекратить любоевзаимодействие с ОАО «Институт стволовых клеток человека» – организацией, которая предлагаетродителям шанс в случае тяжелой болезни ребенка спасти ему жизнь. В мэрииобъясняют такое решение «непроработанностью механизма» забора стволовых клеток.Тем временем УФАС называет распоряжение городского департамента здравоохранениянезаконным, а представители «Института стволовых клеток» прямо говорят о егокоррупционной подоплеке.

Каксообщили V1.ru в УФАС по Волгоградской области, департамент здравоохраненияадминистрацииВолгограда разослал в адрес главврачей роддомов Волгограда распоряжение незаключать договоры с ОАО «Институт стволовых клеток человека». Это странноераспоряжение вызвало много вопросов у УФАС по Волгоградской области, котороепризнало его противоречащим закону о конкуренции.

«Позицияволгоградских чиновников от здравоохранения нам не понятна, – признается заместитель руководителя УФАС по Волгоградской области Валентина Бурба.– Дело в том, что«Институт стволовых клеток человека» до 2006 года успешно работал в Волгоградскойобласти, и никаких нареканий к его деятельности ни у кого не было. Этаорганизация заключает с родителями договор по забору крови из уже отрезаннойпуповины. Речь идет о биологическом материале, который обычно выбрасывается, кребенку это не имеет ровным счетом никакого отношения. Впоследствии эта кровь,вернее, содержащиеся в ней компоненты – стволовые клетки – могут быть использованы для лечения ребенкаили для помощи его сестре или брату. Иногда родители специально рожают второгоребенка, чтобы помочь первому. Здесь все гораздо проще. Родители заключают сЗАО «Институт стволовых клеток» договор и потом ежегодно платят за хранениестволовых клеток их ребенка.

Возможно,для кого-то это покажется причудой, но это личное дело тех, кто за это платит.Бывает, родители делают детям куда более бесполезные подарки, а тут речь идет оздоровье и о возможности спасти жизнь ребенку в будущем, если ему потребуетсянеотложная операция.

Однаков городской администрации почему-то думают иначе. В частности департаментомздравоохранения администрации Волгограда по роддомам было разослано письмо,подписанное госпожой Карасевой, в котором сказано, что роддома должныпрекратить взаимодействие с этим институтом. Когда роженицы обращаются вволгоградские роддома с просьбой собрать эту кровь, им отвечают отказом, хотясама эта процедура достаточно проста и совершенно не обременительна. Врезультате складывается очень странная ситуация. По сути, речь идет овытеснении этой организации из Волгограда».

По мнению регионального представителя ОАО«Институт стволовых клеток человека» Александра Руденко, «странная ситуация» вызвананичем иным, как отказом его организации делиться прибылью с чиновникамигородского департамента здравоохранения.

«Ничегоудивительного в поведении городских чиновников нет, – сообщил V1.ru господин Руденко. – Все достаточно банально: онитребовали у меня взятку за беспрепятственную работу института на территорииВолгоградской области, я им ответил отказом. Это и стало причиной бойкота нашейорганизации на уровне городской администрации.

Заведующаяотделом охраны материнства и детства Ирина Альбертовна Карасева после недолгоговступления, в котором все вертелось вокруг темы прибыли и денег, заявила мнебуквально следующее: «Вы тут у нас работаете, получаете прибыль, а мы с этогоничего не имеем». Я ей объяснил, что мы хоть и частный, но, тем не менее,мединститут, и основная цель у нас не извлечение прибыли, а научныеисследования в области применения передовых клеточных технологий. Мы работаем врамках закона, илевых денег платить никому не будем. На что мне было отвечено: «Ах так! Нутогда мы вам будем мешать».

Карасеватам (в городском департаменте здравоохранения, – прим. авт.) – серый кардинал, все остальные пляшут под еедудку. Включая руководителя департамента Владимира Шкарина, который там ничегоне решает. С тех пор она настойчиво и последовательно проводит свое обещание вжизнь. При этом чиновники городского департамента здравоохранения не запрещаютсбор крови как таковой, другие организации продолжают успешно сотрудничать вэтом направлении с волгоградскими роддомами. Запрет касается работы именно снашим институтом.

Мыобращались за помощью в областной комитет по здравоохранению, но там сообщили,что городской департамент находится вне их юрисдикции. Еще меньше толку было отобращения к Гребенникову. Он переадресовал наше обращение вице-мэру Бирюкову, который всвою очередь перекинул его Шкарину. То есть по логике мэра департамент поздравоохранению должен сам разобраться со своими же нарушениями и наказать самсебя. Там, к слову, не скрывают своего злорадства: говорят, что, мол,федеральный закон им не закон, и никто не может помешать им продолжать валятьдурака...»

В мэриив свою очередь обвиняют ОАО «Институт стволовых клеток человека» в неприкрытом лоббировании собственныхкоммерческих интересов и попытке «взять нахрапом» городскую администрацию.

«Самфакт, что спор рассматривается в федеральной антимонопольной службе – верныйзнак того, что вопрос не только медицинский, но и финансовый, – считает главный специалист департамента здравоохранения администрацииВолгограда Денис Исайкин. – Гемабанк при «Институте стволовых клеток человека» имеет статусоткрытого акционерного общества, и оно заключает договор с частными лицами. Апричем тут тогда роддома? Ни при чем. Если договор двусторонний и роддомами незаключается, какое отношений к проведению манипуляции имеет персонал? Никакого.Эта услуга выполняется по желанию клиента и должна быть включена в переченьплатных услуг, которых в российских роддомах сегодня быть не должно.

Крометого, забор стволовых клеток никак не регулируется с точки зрения закона. Вседокументы, которые имеют отношение к вопросу, носят рекомендательный ивременный характер. И пока такая ситуация сохраняется, подобные манипуляции вроддомах Волгограда проводиться не будут».

Темвременем врачи признаются, что они против дополнительной неоплачиваемойнагрузки, которая ложится на их плечи в случае заключения договора междуроженицей и «Институтом стволовых клеток».

«Дело в том, что они («Институт стволовыхклеток») все хотят делать нашими руками, – сообщил главврач одного из роддомов Волгограда, попросивший не называть егофамилию. –Они хотят, чтобы мы все делали за них, а они бы просто приезжали и забиралисобранный нами биологический материал. На мой взгляд, каждый должен делать своедело и делать его хорошо. Если люди нормально выполняют свои обязанности, у нихпросто нет времени ни на что иное. То же касается и нас. У нас достаточножесткий график родовспоможения, а ответственность за жизнь матери и ребенкатакова, что я бы не пожелал никому заниматься побочным бизнесом, даже если быэто приносило большие деньги, но шло в ущерб должностным обязанностям».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter