СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Волгограде задержан руководитель кредитно-потребительской «пирамиды»

В Волгограде задержан руководитель кредитно-потребительского кооператива «Росгражданкредит» Игорь Несветаев, который подозревается в использовании своих должностных полномочий вопреки интересам вкладчиков...

Поделиться

Поделиться

В Волгограде задержан руководитель кредитно-потребительского кооператива «Росгражданкредит» Игорь Несветаев, который подозревается в использовании своих должностных полномочий вопреки интересам вкладчиков. Тем временем аудиторы пытаются установить истинные масштабы финансовой аферы, от которой пострадало более 12 тысяч человек.

«В ноябре 2008 года подозреваемый получил кредит на сумму более 120 миллионов рублей, который он, судя по всему, отдавать и не планировал, – сообщили V1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области. – В настоящее время оперативниками в рамках дела «Росгражданкредита» проведено более 10 обысков. В отношении Игоря Несветаева по факту злоупотребления им своими полномочиями возбуждено уголовное дело. Сейчас решается вопрос об избрании по отношению к задержанному директору КПКГ «Росгражданкредит» меры пресечения. К настоящему моменту число пострадавших вкладчиков «Росгражданкредита» превысило 12 тысяч человек.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе арбитражного суда Волгоградской области, 17 июля в отношении кредитно-потребительского кооператива граждан «Росгражданкредит» была введена процедура наблюдения. Кооператив был признан банкротом после того, как определением арбитражного суда Волгоградской области от 17 июля 2009 года были признаны обоснованными претензии к нему в размере 460 300 рублей от одной из вкладчиц.

Основанием для обращения женщины в арбитражный суд послужило наличие у «Росгражданкредита» задолженности, просроченной свыше трех месяцев, возникшей в результате неисполнения заочного решения Ворошиловского районного суда от 26 февраля 2009 года, согласно которому с кооператива в пользу вкладчицы должна быть взыскана задолженность в сумме 627 340 рублей, в том числе 460 300 рублей основного долга и 167 040 рублей процентов.

Судебное заседание по рассмотрению результатов проведения в отношении должника процедуры наблюдения назначено на 19 ноября 2009 года.

По словам временного управляющего кооператива «Росгражданкредит» Василия Суворова, масштабы аферы в настоящий момент еще не известны, однако уже сейчас понятно, что «дело очень серьезное».

«Я пока не могу сказать ничего определенного насчет сегодняшнего состояния дел в кооперативе, поскольку только приступил к исполнению своих обязанностей, – сообщил V1.ru господин Суворов. – В мои должностные обязанности не входит руководство кооперативом, я должен лишь обеспечивать сохранность его имущества, налагать определенные ограничения на руководство и в завершение своей миссии сделать финансовый анализ, который должен предоставить кредиторам.

Вчера я только начал знакомиться с делами, документации мне пока никто не предоставил. У кооператива арестована вся бухгалтерия, поэтому получить доступ к финансовым документам вообще проблематично. Со вчерашнего дня я начал прием граждан, чтобы ознакомиться с их претензиями, узнать, о каких суммах идет речь. Честно сказать, после общения с вкладчиками мне стало плохо: подавляющее большинство (если не все) из тех, кто пришли вчера ко мне на прием, – пенсионеры, они вкладывали в кооператив последнее, что было. Кто-то квартиру продал, чтобы деньги в кооператив вложить... Пока понятно одно: дело очень сложное, и перспектива распутывать все эти хитросплетения меня не радует».

Волгоградские правозащитники говорят об изначальной призрачности тех финансовых надежд, которые питали к кредитному кооперативу его вкладчики.

«Обращения от вкладчиков кредитно-потребительского кооператива «Росгражданкредит» начали поступать к нам с июля прошлого года, – сообщил V1.ru юрист аппарата уполномоченного по правам человека в Волгоградской области Олег Мамонтов. – Таких обращений было несколько десятков, причем люди обращались как поодиночке, так и коллективно – группами по нескольку человек. Мы их направляли в суд и прокуратуру. Практически все пострадавшие – пенсионеры, суммы потерянных ими денег варьируются от 48 до 200 и даже 400 тысяч рублей. Этих людей искренне жалко, хотя изначально было понятно, что сумма ежегодного процента (свыше 40 %), которую предлагали в «Росгражданкредите», выходит за пределы разумного. Такие сомнительные финансовые институты могли существовать только в так называемый «период стабильности». Малейшее дуновение – и они лопнули».

Однако, по мнению экспертов, люди, надеющиеся на легкий заработок без приложения собственных усилий, обречены становиться жертвами подобных пирамид. По крайней мере, до тех пор пока «охота на буратино» не будет запрещена законодательно.

«Несовершенство законодательства позволяет организаторам такого рода финансовых пирамид – а «Росгражданкредит» был именно пирамидой, пусть и с «пологими склонами», – довольно долго ходить по краешку лезвия, – считает член «Деловой России» Леонид Семергей. – Нужно загнать такие кооперативы в строгие рамки: четко оговорить максимальный процент и максимальную сумму выделяемого кредита. Тогда бороться с авантюристами-пирамидостроителями будет значительно легче. Кстати, насколько я знаю, такая работа на уровне федерального законодательства уже ведется.

А что касается людей, которые, несмотря на печальный опыт с «МММ», «Хопер-инвест», и прочими «дуриловками» 90-х, по-прежнему готовы нести деньги любому, кто обещает им заоблачные проценты... Тут можно сказать одно: жажда легкой наживы в наших людях неистребима, и порой желание разбогатеть в одночасье затмевает в их голове последние остатки здравого смысла. Простаки, которые согласятся на игру в наперстки и любой другой самый что ни на есть очевидный «лохотрон», были и будут всегда. И пока охота на них, фигурально выражаясь, не запрещена, всегда найдутся желающие воспользоваться их доверчивостью в своих интересах».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter