СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

«Ротор» ушел, но обещал вернуться

Президент волгоградского футбольного клуба «Ротор» Олег Михеев заявил о том, что некогда легендарная команда снимается с участия в чемпионате России-2009...

Поделиться

Поделиться

Президент волгоградского футбольного клуба «Ротор» Олег Михеев заявил о том, что некогда легендарная команда снимается с участия в чемпионате России-2009. Этот шаг он объяснил тем, что деятельность клуба практически полностью парализована «отдельными нерадивыми чиновниками» областной администрации. Наблюдатели, в свою очередь, отмечают, что господин Михеев попросту переоценил свои силы.

Руководство ФК «Ротор» направило в Профессиональную футбольную лигу (ПФЛ) письмо о снятии команды с участия в чемпионате России второго дивизиона зоны «Юг».

«Мы приняли решение о снятии команды с сезона 2009, потому что в таких условиях играть и тренироваться просто невозможно, – заявил корреспонденту V1.ru президент ФК «Ротор» Олег Михеев. – Уверен, что с приходом адекватного губернатора ситуация изменится в лучшую для «Ротора» сторону. На мой взгляд, неуемные политические амбиции и самодурство отдельных нерадивых чиновников не должны мешать спорту №1. Вместо того чтобы бороться с безработицей, засухой и нашествием саранчи, недобросовестные «чиновники-дембеля» с упоением «мочат» ФК «Ротор». Пусть это останется на их совести. Скоро они выйдут на пенсию и наверняка узнают от болельщиков о себе много нового и интересного. А пока команда будет вести селекционную работу и подготовку к следующему сезону. Уверен, что в следующем сезоне в нормальной обстановке нам удастся войти в число лидеров второго дивизиона. Задача на ближайшие пять лет – закрепиться в первом дивизионе и бороться за выход в Премьер-лигу. Хочу поблагодарить большую часть игроков и тренерского персонала за понимание и мужество в трудные минуты. Огромное спасибо армии фанатов и болельщиков за поддержку и верность клубу! Мы уходим, чтобы вернуться. «Ротор» был, есть и будет лучшей командой Волгоградской области. Вместе мы вернем былую славу волгоградскому футболу!»

Туманные намеки Олега Михеева на происки областных чиновников прояснил начальник команды ФК «Ротор» Виктор Тябус.

«Дело в том, что срок полномочий нынешнего губернатора истекает в конце этого года, и за оставшееся время некоторые из членов его команды хотят прибрать к рукам собственность нашего клуба, – считает господин Тябус. – А это весьма лакомый кусок – Центральный стадион с участком земли в 22 гектара, расположенный в престижном месте, у подножья Мамаева Кургана. Также в нашей долгосрочной аренде находится легендарный стадион «Трактор», а есть еще база футбольного клуба с целым комплексом полей и развитой инфраструктурой, футбольный интернат. Да, в прошлом году «Ротор» испытывал серьезные трудности, когда футболистам и работникам клуба очень долго не выплачивали заработную плату. Клуб одной ногой стоял на пороге ликвидации. Но теперь это позади. Весной клуб возглавил депутат Государственной Думы России Олег Михеев. С его помощью «Ротор» погасил огромнейшую задолженность и получил необходимые ресурсы для выступления во втором дивизионе чемпионата России.

Тем не менее проблемы «Ротора» на этом не закончились. Планировавшие смерть «Ротора» еще в конце прошлого года нерадивые чиновники создали параллельную команду и заявили ее для участия в первенстве России. ФК «Волгоград» получил бюджетное финансирование в сумме 39 миллионов рублей! Здесь собрали опытных игроков и тренеров с приличной зарплатой, но без серьезной задачи. Главная цель – опередить «Ротор» в турнирной таблице. Разумеется, у ФК «Волгоград» нет никаких административных барьеров, везде – зеленый свет! А «Ротору» приходится сражаться не только на поле, но и с искусственно созданными проблемами, а также в судах различных инстанций, где рассматриваются около сотни исков. В ФК «Волгоград» расходов особо не считают – недавно было принято решение об их дополнительном финансировании на сумму порядка 20 миллионов бюджетных рублей. И это в условиях, когда вся страна вынуждена затягивать пояса и ограничивать свои потребности!»

В областной администрации обвинения президента клуба «Ротор» в свой адрес назвали «невразумительными».

«Мы все очень сожалеем по поводу того, что произошло, но объяснения господина Михеева насчет причин этого события я не могу назвать вразумительными даже с большой натяжкой, – сообщил корреспонденту V1.ru заместитель председателя областного комитета по спорту Игорь Козлов. – Стадион «Трактор», если речь идет о нем, который мы сейчас пытаемся отсудить у клуба, возглавляемого господином Михеевым, самому «Ротору» совершенно не нужен. Это признает даже юрист «Ротора», который заявил, что «Трактор», мол, нам не нужен, но договор аренды – дело чести. Вместе с тем этот стадион жизненно необходим другой волгоградской команде – футбольному клубу «Волгоград», у которого нет своей базы, и которому негде тренироваться.

Что касается действий областной администрации, то она сейчас делает все, для того чтобы обеспечить будущее волгоградского футбола. Сейчас речь идет о названии «Ротор», а не о команде. Клуб «Ротор», вернее, его спортивная составляющая, его сегодняшнему руководству не нужна. Значение для него имеет лишь пиар-составляющая, те объекты, которые находятся в собственности клуба. Клуб, играющий во втором легионе, – это огромные вложения денег без единого намека на прибыль. Не думаю, что господину Михееву это нужно. Сняв команду с участия в чемпионате России и обвинив в этом областную администрацию, этот предприниматель показал свое истинное лицо перед командой и жителями города.

Возрождение «Ротора» как команды под руководством Михеева, на мой взгляд, в свете последних событий весьма сомнительно, но бренду «Ротор» мы не дадим пропасть. За него мы поборемся. Мы приложим все силы, для того чтобы это имя носил тот клуб, который будет выступать за честь области, тот, который сейчас называется «Волгоградом».

Между тем советник главы администрации Волгоградской области по вопросам физической культуры и спорту Виктор Иванов уверен, что громкие обвинения потребовались господину Михееву, чтобы скрыть гораздо более прозаические причины проблем клуба.

«Заявление Михеева о приостановке участия команды «Ротор» в чемпионате России не стало для меня сюрпризом, – признался корреспонденту V1.ru господин Иванов. – Еще когда Олег Михеев заявил о том, что берет команду под свою опеку и становится ее президентом, я уже не сомневался, что денег на содержание «Ротора» у него не хватит. Без господдержки держать на плаву команду, к тому же имеющую экономические проблемы, которые есть у «Ротора», практически невозможно. 90 процентов из тех команд, которые выступают в первой и во второй лиге, содержатся за счет государства или совместных проектов государства и бизнеса.

Нужно было поделить собственность и организовать совместное предприятие. Губернатор предлагал им это сделать, но они, судя по инсайдерской информации, отказались.

Я говорил Михееву о своих соображениях на этот счет, но он не ответил мне ничего определенного. Конечно, «Ротор» – это большой пиар, поддержка болельщиков и так далее. Но ко всему прочему нужно платить работникам клуба зарплату, вкладываться в его реконструкцию, решать другие насущные экономические вопросы... К тому же магазины Михеева работают нерентабельно. На мой взгляд, он просто переоценил свои силы.

Тем не менее трагедии делать из этого не нужно. Администрация региона подстраховалась на этот случай, создав новый клуб «Волгоград». Изначально он назывался «Ротор-Волгоград», и, если «Ротор» больше не будет выступать во второй лиге, я не исключаю, что мы вернем этой команде прежнее название. Что касается будущего «Ротора», то, на мой взгляд, оно сомнительно. Какое может быть будущее, если на содержание команды нет денег?»

Бывший вице-президент «Ротора», ныне депутат областной думы Сергей Забеднов, тоже склонен воспринимать версию, высказанную Олегом Михеевым, скептически.

«Называемые новым руководством клуба причины снятия его с чемпионата России надуманы, – считает господин Забеднов. – Что значит не дают играть? Если клуб не платит зарплату сотрудникам и налоги, то у меня один совет по поводу выхода из ситуации: платите! У «Ротора» были и более тяжелые времена, и имущество арестовывали, но никаких громких заявлений на этот счет не делалось. Ультиматумами и демонстрациями ничего не решишь. Надо вести диалог, в том числе и с представителями областной власти, и статус депутата Государственной думы во многом такому диалогу благоприятствует. Именно и только в диалоге будет найдено решение, попытки решить вопрос как-то иначе бессмысленны».

Тем временем сегодняшние сотрудники клуба «Ротор» признаются, что им искренне хочется верить в то, что произошедшее не является финальным аккордом в истории их клуба.

«Случилось то, что случилось и что, по всей видимости, должно было произойти, – сообщил корреспонденту V1.ru спортивный директор клуба «Ротор» Александр Никитин. – Президент доходчиво объяснил все причины отказа нашего клуба от дальнейшего участия в чемпионате России, и мне нечего добавить к его словам. Я как подчиненный должен принять все к сведению и быть готовым действовать согласно дальнейшим распоряжениям. Если вас интересует мое личное мнение, то мне очень хотелось бы надеяться, что это временные трудности. Жизнь, конечно, в итоге расставит все на свои места, но, не скрою, мне как ветерану клуба очень больно, что все получилось именно так.

Для меня «Ротор» – львиная часть жизни, я помню, как мне поначалу не понравилось, что команду «Трактор» переименовали в «Ротор», но потом я прикипел к этому названию всем сердцем. Были в истории нашего клуба славные страницы, вспомнить только победу над «Манчестер Юнайтед», но времена меняются. Что будет дальше – неизвестно, но я уверен, что имя «Ротора» не должно пропасть втуне...»

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter