СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгограде больных доставляют... самовывозом?

Шансы волгоградцев на выживание в случае внезапного приступа близки к нулю из-за катастрофической нехватки кадров на станциях скорой медицинской помощи Волгограда. Укомплектованность городской станции скорой помощи санитарами составляет всего 30 процентов

Поделиться

Поделиться

Шансыволгоградцев на выживание в случае внезапного приступа близки к нулю из-закатастрофической нехватки кадров на станциях скорой медицинской помощиВолгограда. Укомплектованность городской станции скорой помощи санитарамисоставляет всего 30 процентов, из-за чего волгоградцам предлагают транспортироватьсвоих тяжело больных родственников в карету скорой помощи в буквальном смысле словасобственноручно.

«Моейбабушке 87 лет, она является ветераном Великой Отечественной войны и участницейСталинградской битвы, –рассказывает 26-летняя жительницаВорошиловского района Екатерина Хорищенко. – Этим летом бабушке поставилистрашный диагноз «гангрена стопы». Вчера ей потребовалась госпитализация. Мыпозвонили в скорую, объяснили ситуацию и попросили, чтобы приехали санитары,чтобы вынести бабушку на носилках из подъезда и занести в машину. На нас вответ чуть ли не накричали, мол, это не входит в их обязанности. А отчитав,«милостиво» посоветовали пробежаться по соседям, авось они согласятся нестиносилки с бабушкой.

Разговорс диспетчерами скорой помощи произвел на всех нас шоковое воздействие. Мнепришлось успокаивать дедушку, которому 88-лет, и у которого у самого здоровьеочень слабое, и маму, которая за сердце схватилась. В результата приехала однаженщина-врач. Санитаров с ней не было, и на вопрос, каквыносить из квартиры бабушку, она только развела руками. Лишь после того, как явступила с врачом в перебранку, она привела с улицы двух молодых парней,которые вынесли носилки с бабушкой. Мое сражение с врачом длилось не меньшеполучаса, и хорошо еще, что в нашем случае время не играло столь критическойроли, как это бывает в случае с сердечным приступом, когда важна каждаясекунда.

Большевсего меня возмутило то, что эту «услугу» – выносбольного из дома и помещение его в карету скорой помощи – не предоставляют дажеплатно. Нет возможности бесплатно, пусть приедет спецбригада санитаров заденьги! Но ведь такой возможности никто не предоставляет. В муниципальной службеспасения меня заверили, что вынос на носилках тяжело больного человека входит вперечень прямых обязанностей бригады скорой помощи. Это по закону, а напрактике получается совсем по-другому. Хорошо еще, что рядом с моей бабушкой внужный момент оказалась такая настырная внучка, как я. А сколько других дедушеки бабушек так и не дождутся того часа, когда их довезет до больницы скораяпомощь?»

Ксожалению, эта история далеко не является для Волгограда единичной.Многие волгоградцы, столкнувшиеся с «услугами» скорой помощи, вынужденысобственноручно заносить родственников в медицинские микроавтобусы и выноситьих из салона в медучреждении. При этом как врач, так и водительэкипажа в большинстве случаев отказываются помочь в переноске, в грубой формерекомендуя справлятьсясвоими силами.

Признаваясуществование столь серьезной проблемы, в медицинских учреждениях города и в администрацииВолгограда привычно ссылаются на «дефицит кадров» и «низкие зарплаты».

«Штатскорой помощи укомплектован санитарами на 30 процентов, –призналась начмед МУ «Станция скорой инеотложной помощи Волгограда» Наталья Деларю. – Связаноэто с низкой оплатой труда: зарплата санитара составляет всего 1 900 рублей.Большинство наших санитаров – студенты, которые днем учатся, а работают ввечернее время. Сейчас федеральные власти доплачивают до 4 300, если человекработает на ставку, но студенты работать в режиме полноценного рабочего дняпросто не в состоянии, соответственно, претендовать на доплату они не могут. Санитарамикак правило соглашаются работать только те ребята, которые собираются посвятитьсебя медицине. К тому же, санитарами у нас работают не только мальчики, но идевочки, ведь в их обязанности входит не только ношение носилок, но имного чего еще, включая мытье карет скорой помощи. Так что даже если по вызовуприедут девочка-санитар и врач – пожилая женщина, таскать носилки они все равноне смогут».

Говоряо дефиците кадров и девочках-санитарах с женщинами-врачами, госпожа Деларю,предпочла не упомянуть о наличии в каждом экипаже скорой помощимужчины-водителя. Однако, по словам Екатерины Хорищенко, дежурный по «03»,зная,что разговорсогласно правиламзаписывается, спокойно признала, что практически все водители экипажей скоройпомощи имеют медицинские справки о запрете на физические нагрузки и поэтому неучаствуют в погрузке больных.

Темне менее, в администрации Волгограда и комитете по здравоохранениюВолгоградской области предпочитают отвечать, что проблема являетсяобщефедеральной и,соответственно,вины за ее нерешение нет ни на властях города, ни на властях области. Хотяволгоградскому больному, семье которого надо бегать по соседям в поискахдобровольных носильщиков, безразлично, что санитаров нет не только в Волгограде, но и кпримеру во Владивостоке.

«Речьидет о действительно серьезной проблеме, – считает заместитель руководителя областного комитета по здравоохранению и лечебнойработе Станислав Симаков. – Но она не является специфичнойдля Волгограда, тоже самое происходит по всей России за исключением федеральныхцентров, где зарплата медиков относительно высока. Проблема вытекает из многихфакторов: из расходов, которые планируются на деятельность скорой помощи, изнепривлекательности этой службы... Сейчас период отпусков, поэтому проблеманесколько усугубилась. К тому же к сотрудниками скорой помощи предъявляютсяповышенные требования, потому что это первое звено медработников, которыеработают с населением, они, можно сказать, лицо здравоохранения. Человека сулицы на эту службу мы взять не можем, что является еще одним слагаемымпроблемы недоукомплектованности скорой помощи кадрами».

Вгородской администрации, признавая наличие проблемы, говорят о том, что нагородском уровне она не решаема. «Недоукомплектованностьпунктов скорой помощи санитарами в Волгограде действительно имеет место, но этопроблема не городского, а федерального масштаба, – сообщили корреспонденту V1.ru впресс-службе городской администрации. – Тарифная ставка санитарасоставляет 1 900 рублей, мы доплачиваем до минимального размера оплаты труда –4 300 рублей, но на эти деньги желающих работать санитарами найти чрезвычайнотрудно. Очевидно, что зарплату санитаров нужно поднимать, но этот вопросявляется прерогативой федерального центра.

Темне менее, до сих пор никаких конфликтов по этому поводу в Волгоградезафиксировано не было. Как правило, в случае отсутствия в бригаде скорой помощисанитара помощь медикам оказывают родственники, водители карет скорой помощи исоседи».

Однакосами врачи экипажей скорой помощи уверены, что многие упреки в адрес неотложеквызваны в первую очередь бездеятельносттью мэрии Волгограда в данном вопросе.

«Законне предписывает бригаде скорой помощи выносить больного из квартиры и помещатьего в автомобиль, –сообщил V1.ru врач скорой помощиАнатолий Белоглазов. –Мы должны лишь организовать этот процесс. К тому же, если говорить о нехваткесанитаров, то для полноты картины необходимо упомянуть недостаток врачей,фельдшеров, машин и много чего еще, из-за чего скорая помощьполучается не очень скорой. Думаю, властям Волгограда вполне по силам довестиколичество машин скорой помощи до 100 – 130, организовать работу медиков так,чтобы по вызову приезжали врач, фельдшер и санитар, а не один медработник, какэто бывает в большинстве случаев.

Крометого, чтобы скорая помощь была действительно скорой, нужно, чтобы на каждомдоме были разборчивые номера, равно как и номера подъездов и квартир, чтобы вподъездах былоосвещение, чтобыпроезд по внутридворовым дорогам в непогоду был осуществим не только на бронетранспортере...Тогда и претензий к нашей службе будет гораздо меньше».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter